Состоялось мероприятие, посвященное 100-летию героической обороны Черного Яра.

Сколько бы ни прошло времени Черноярский край неотделим от событий 100-летней давности – гражданская война, оборона Черного Яра. Как неоднозначно ни воспринимались бы события тех лет, это событие останется памятной вехой в истории нашей малой родины, когда маленький гарнизон в 400 красноармейцев – защитников в те времена уездного города, вооруженных «трехлинейками», противостоял огромной махине до зубов вооруженных и прекрасно экипированных английской и японской техникой и вооружением белых армий Деникина и Врангеля.

Вспомнить о тех событиях черноярцы собрались в минувшую пятницу в зрительном зале районного Дома культуры. Повествование о событиях, связанных с оборонительными действиями под Черным Яром, об их участниках, песни о гражданской войне, хореографические и сценические постановки были прекрасно исполнены работниками МБУК «Центр культуры и библиотечного обслуживания Черноярского района», участниками самодеятельных коллективов, а также юнармейцами Черноярской средней школы.

Заведующая Черноярским историко-краеведческим музеем Татьяна Ананьева в своем выступлении рассказала о том, какие здания, сохранившиеся до настоящего времени, связаны с теми событиями и как увековечена память защитников. Их имена в названиях наших улиц, на памятниках и мемориалах. Многие документы фотографии и экспонаты тех лет представлены в экспозиции музея. Да и на самой черноярской земле ещё не зажили раны и следы гражданской войны. До сих пор на спутниковых снимках видны следы от возведенных тогда окопов, блиндажей и других оборонительных укреплений. Сколько бы ни прошло времени, сегодня мы не вправе выступать судьями и говорить о том, кто прав, кто виноват. Среди черноярцев было много достойных представителей казачества и разных сословий, которые воевали на стороне белого движения. Сегодня мы должны только помнить и чтить память героев.

На мероприятии были подведены итоги конкурса эссе, проводимого администрацией МО «Черноярский район» и приуроченного к 100-летию героической обороны Черного Яра. В нем приняли участие учащиеся всех школ района, Черноярского губернского колледжа, а также представители более старшего поколения. Конкурс проводился по темам:

• Имена героев Гражданской войны в названиях улиц наших сел;
• Роль героев гражданской войны в героической обороне Черного Яра.

Заместитель главы администрации района Т.А. Буданова вручила дипломы победителям и участникам конкурса.

Среди конкурсантов до 18 лет 1 место с вручением диплома 1 степени присуждено ученице Солодниковской школы Кашлевой Дарье, диплом за 2 место получила Каргина Елизавета ученица 8 класса Черноярской школы, 3 место у ученицы 10 класса Зубовской школы Анастасии Ситенковой.

Среди взрослых 1 место присуждено Янцеву Александру – учителю истории и обществознания Черноярского губернского колледжа, 2 место у жительницы с. Черный Яр Людмилы Южаниной.

Всем конкурсантам были вручены дипломы за участие в конкурсе.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2019/12/19/%d1%81%d0%be%d1%81%d1%82%d0%be%d1%8f%d0%bb%d0%be%d1%81%d1%8c-%d0%bc%d0%b5%d1%80%d0%be%d0%bf%d1%80%d0%b8%d1%8f%d1%82%d0%b8%d0%b5-%d0%bf%d0%be%d1%81%d0%b2%d1%8f%d1%89%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%be%d0%b5-100/