Во имя радости душевной!

Необычная дата есть в осеннем календаре, которая переполняет сердца людей чувством глубокой признательности. Это 1 октября – Международный день пожилых людей. В этот день хочется быть особенно чуткими ко всем людям преклонного возраста, говорить им слова благодарности и делать приятные сюрпризы.

В этот день в лекционный зал районного Дома культуры были приглашены представители старшего поколения для участия в круглом столе «Сто вопросов и ответов по мерам социальной поддержки населения», организованном по инициативе и при непосредственном участии Центра социальной поддержки населения и Комплексного центра социального обслуживания.

Открыла мероприятие директор Центра социальной поддержки населения Черноярского района Е.В. Шутова, которая поздравила людей старшего поколения с праздником, особо подчеркнув, как много сделали они для развития и благополучия нашего района. Председатель районного совета ветеранов А.А. Щербовских пожелал всем крепкого здоровья, долголетия, любви и признания окружающих. Заместитель директора Центра социальной поддержки населения Черноярского района С.А. Круглова подробно проинформировала об изменениях, вступивших в силу с 1 сентября 2019 года по мерам социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан. Директор Комплексного центра социального обслуживания населения О.И. Куаншпаева в своем приветствии уделила большое внимание всесторонней социальной помощи и работе клубов по интересам для пожилых людей.

Сотрудники ОМВД России по Черноярскому району довели информацию о наиболее распространенных мошеннических схемах и способах уберечься от преступных посягательств. Медицинские работники Черноярской районной больницы провели беседу по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и рассказали об особенностях лечения пожилых людей. Руководитель клиентской службы пенсионного фонда в Черноярском районе Е.В. Полякова проинформировала об изменениях в назначении государственных пенсий.

Присутствующим доведена информация о переходе с 14 октября 2019г. на цифровое телевидение, в том числе предоставлены бесплатные номера телефонов федеральной и региональной «горячей» линии, по которым в круглосуточном режиме можно проконсультироваться и задать вопрос о подключении цифрового эфирного телевидения.

Волонтеры, ученики 4 класса Черноярской средней школы, воспитанники старшей группы Детского сада «Улыбка» и солистка Алиса Габова своими выступлениями подарили всем зрителям праздничное настроение. Приятной неожиданностью для пенсионеров стали подарки, изготовленными собственными руками и врученные им юными артистами.

После окончания концерта все пожилые граждане были приглашены в музей на замечательную экскурсию, которая закончилась чаепитием. Праздничная атмосфера никого не оставила равнодушным. Этот праздник напомнил о том, что рядом живут люди золотого возраста, требующие уважения, внимания, любви и заботы. Одним словом, все получили массу положительных эмоций, забыв о повседневных проблемах и отдохнув душой. Такие моменты имеют большое значение для эмоционального здоровья пожилых людей и по большому счёту в силах каждого из нас сделать для них эту радость доступной.

Как с нами поделилась одна из гостей праздника: «Сегодня на эту встречу пришла с удовольствием. Знакомых встретила, пообщалась. Мы ж теперь люди пожилые. В основном дома сидим. А тут повод в люди выйти. Рады мы, что нас не забывают, зовут. Нас ценят, о нас помнят. Много ли нам надо? Главное — внимание, да доброе слово. А организаторы всегда очень гостеприимны и приветливы. Молодцы! Такие мероприятия устраивают!»

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2019/10/04/%d0%b2%d0%be-%d0%b8%d0%bc%d1%8f-%d1%80%d0%b0%d0%b4%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8-%d0%b4%d1%83%d1%88%d0%b5%d0%b2%d0%bd%d0%be%d0%b9/