В Черноярском районе 1 июня отметили Международный день защиты детей.

День защиты детей, приходящийся на первый день лета, один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Международный день защиты детей это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

Этот день — не только веселый праздник с подарками и воздушными шариками, который мы устраиваем, дабы потешить наших любимых малышей, но и повод напомнить обществу о необходимости соблюдения и уважения прав ребенка.

В первый день лета для самых юных черноярцев яркая праздничная программа была подготовлена во всех селах района. Концерты, выставки, конкурсы и викторины – в этот день каждый ребенок мог найти себе развлечение по душе.

Центром детского праздника в Черном Яру стал Центр культуры и библиотечного обслуживания. Уже с 9 часов в фойе Дома культуры можно было окунуться в атмосферу сказок Пушкина, ответить на вопросы викторины, заняться раскрашиванием рисунков с изображением сказочных персонажей, вырезать фигурки из бумаги. А на площадке, подготовленной Черноярским музеем, очередь выстроилась к художнику Л.В. Маркеловой, которая рисовала детские портреты карандашом. В 10 часов эпицентр праздника переместился в зрительный зал, где прошел веселый детский праздничный концерт. Неожиданный сюрприз поджидал ребят на выходе из зала – работники отдела по делам культуры, молодежи, физкультуры и спорта администрации района раздавали мороженное. А совсем рядом в спортивном зале работники Центра дополнительного образования подготовили для них спортивную развлекательную программу и веселое конфетное шоу.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2019/06/04/%d0%b2-%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%be%d1%8f%d1%80%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc-%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b5-1-%d0%b8%d1%8e%d0%bd%d1%8f-%d0%be%d1%82%d0%bc%d0%b5%d1%82%d0%b8%d0%bb%d0%b8-%d0%bc%d0%b5/