Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства, направленного на профилактику, выявление, пресечение и расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними

В ходе указанной проверки при изучении учетно-профилактических карточек и учетно-профилактических дел на несовершеннолетних выявлены нарушения требований Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 № 845.

Так, во многих делах рапорты от уполномоченных участковых полиции формальные, констатирующие лишь факты проведения профилактических бесед, отсутствовали отметки об исполнении плана профилактической работы.

Кроме того, проверкой, проведенной в образовательных организациях, прокуратурой района выявлены факты бездействия ПДН ОМВД района в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В частности, проверка показала, что инспекторы ПДН ОМВД района  работу с образовательными организациями должным образом не проводят: не посещают заседания совета профилактики, не осуществляют сверку подучетных ПДН ОМВД на предмет их наличия на внутришкольном учете (далее ВШУ).

В ходе проверки установлено, что сотрудниками ОМВД района в полной мере не выяснялись причины и условия преступности несовершеннолетних, анализ состояния, структуры, динамики правонарушений и общественно опасных деяний должным образом не проводился, о чем свидетельствует недостаточная эффективность принимаемых ОМВД района мер.

В ходе проверки установлено, что ПДН ОМВД района вопреки требованиям Федерального закона № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» работа по выявлению несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, не велась. Выявлены факты бездействия ОМВД при принятии решений о помещении несовершеннолетних в центры социальной реабилитации, несмотря на систематическое направление КДН и ЗП района информаций о выявлении несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В ходе проверки также установлено, что ОМВД района не велась работа по выявлению сайтов в сети Интернет на предмет запрещенной к распространению информации, в том числе склоняющей несовершеннолетних к совершению противоправной деятельности.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района в адрес начальника ОМВД по Черноярскому району внесено представление об устранении нарушений законодательства о профилактике преступлений несовершеннолетних, которое в настоящее время находится на рассмотрении и контроле в прокуратуре района.

Помощник прокурора района                                                             О.Ю. Дьякова

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2019/05/12/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%be%d0%b9-%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b0-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b5%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b0-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b5-14/