Казаки прошли походом

Завершился седьмой конный казачий поход, посвященный 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Начался поход 4 мая в селе Ушаковка. Далее казаки проследовали сёла: Солодники, Каменный Яр, Вязовка, Ступино, Поды, Старица, Зубовка и завершили путь в Соленом Займище.

В этот раз к походу присоединились и молодые ребята из возрожденного движения юнармейцев. На протяжении трёх дней участники похода стойко переносили все тягости походной жизни — непогоду, питались на полевой кухне и умело управлялись с конями. В открытии похода принял участие атаман Астраханского окружного казачьего общества Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Константин Маркелов.

По всему маршруту похода, в каждом селе, при непосредственном участии главы муниципального образования «Черноярский район» Дмитрия Заплавнова, проходили шествия «Бессмертного полка», митинги и возложения венков и цветов к памятникам погибшим в Великой Отечественной войне, награждения заслуженных жителей сел и выступления творческих коллективов. Впервые казаки пронесли по территории района точную копию хоругви станицы «Черноярская», которая более ста лет назад, во времена гражданской войны, была вывезена казаками за пределы страны, а сейчас хранится в музее в Сербии. Это знамя присутствовало на протяжении всего конного похода, символизируя то, как более века назад с ним проходили предки современных казаков.

В Старице была открыта мемориальная доска в память о знаменитой землячке – Герое Социалистического Труда Зинаиде Ивановне Свинарёвой, в Зубовке, на территории обновленного парка торжественно открыт мемориал участникам Великой Отечественной войны.

Во всех сёлах, благодаря сотрудникам районного центра дополнительного образования, работала полевая кухня, угощали очень вкусной кашей, которой мог полакомиться любой желающий.

Конечной точкой похода стало Соленое Займище, но логичным его завершением будет торжественное прохождение казаков 9 мая по площади им. Ленина в райцентре во время мероприятия в честь 74-й годовщины Победы.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2019/05/08/%d0%ba%d0%b0%d0%b7%d0%b0%d0%ba%d0%b8-%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%88%d0%bb%d0%b8-%d0%bf%d0%be%d1%85%d0%be%d0%b4%d0%be%d0%bc/