Попуски воды начнутся на пять дней раньше запланированного.

О том, что удалось приблизить срок попусков воды в Волге, а значит, и паводок в Астраханской области, стало известно на оперативном совещании по паводку, которое провел глава региона Сергей Морозов 17 апреля.

Учитывая маловодье в средней полосе, Федеральное агентство водных ресурсов планировало начало сбросов воды с Волгоградского гидроузла на 25 апреля. Между тем, на Нижнюю Волгу рано пришло тепло. Уже 13-14 апреля, на 10 дней раньше обычного, вода прогрелась до температур, при которых рыба начинает нерест. Но так как нерестилища не заполнены, это могло угрожать естественному воспроизводству.

Чтобы предотвратить повторение ситуации 2015 года, когда паводок в Астраханской области вообще не вышел на уровень рыбохозяйственной полки, Сергей Морозов обратился к руководителю Федерального агентства водных ресурсов Дмитрию Кириллову с просьбой ускорить спецпопуски с Волгоградского гидроузла.

Позицию Астраханской области удалось отстоять. Попуски начнутся с 21 апреля, на пять дней раньше запланированного.

«На состоявшемся вчера в Москве заседании рабочей группы по управлению водным режимом Волжско-камского каскада ГЭС нам удалось убедить представителей других поволжских регионов изменить первоначальный график попусков воды в пользу Астраханской области. Вопрос был решен большинством голосов», – сообщил и.о. руководителя службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Игорь Краснов.

Общий объем половодья пока прогнозируется в объеме около 90 кубических километров (в 2015 году было 65 кубокилометра). Пик половодья ожидается ориентировочно 14-15 мая на отметке уровня воды в районе Астрахани, близкой к 530 сантиметрам.

«Очень хорошо, что удалось перенести начало попусков воды на 5 дней. Ситуация не такая критичная, как была в 2015 году», – считает директор КаспНИРХа Арсен Мирзоян.

Что касается так называемой сельскохозяйственной полки, по словам и.о. министра сельского хозяйства региона Алексея Галкина, ее уровень позволит на 80-85 процентов заполнить водой участки для сенокошения.

Также на совещании обсуждались меры, которые помогут заполнить западные подстепные ильмени.

Сергей Морозов обратил особое внимание на необходимость усиления межрегионального взаимодействия, которое необходимо для достижения компромиссов при регулировании паводков.

sergey-morozov.ru

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2019/04/20/%d0%bf%d0%be%d0%bf%d1%83%d1%81%d0%ba%d0%b8-%d0%b2%d0%be%d0%b4%d1%8b-%d0%bd%d0%b0%d1%87%d0%bd%d1%83%d1%82%d1%81%d1%8f-%d0%bd%d0%b0-%d0%bf%d1%8f%d1%82%d1%8c-%d0%b4%d0%bd%d0%b5%d0%b9-%d1%80%d0%b0%d0%bd/