Прокуратурой района проведена проверка  исполнения законодательства, направленного на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, противодействие распространению криминальной субкультуры, среди молодежи, вовлечению их в деструктивные движения.

В ходе проверки установлено, что на территории  Черноярского района принята и действует муниципальная программа «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Черноярском районе на 2015-2020 годы», утвержденная  постановлением главы администрации муниципального образования «Черноярский район» от 03.10.2014 № 271, механизм формирования мероприятий которой основывался на прогнозе уровня и состояния преступности на территории Черноярского района согласно данным правоохранительных органов.

Однако оценка эффективности реализации муниципальной программы, которая могла бы позволить оценить степень оздоровления криминогенной обстановки в Черноярском районе,  определить для субъектов профилактики дополнительные направления деятельности по предупреждению правонарушений, в том числе вовлечения несовершеннолетних в группы криминальной направленности за 2017 и  2018 гг. не проводилась, в связи с чем прокуратурой района 25.02.2019 в адрес главы администрации МО «Черноярский район» внесено представление об устранении нарушений бюджетного законодательства, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

В ходе проверки также установлено, что лишь в двух образовательных организациях района из 12 были применены  на практике  разработанные Управлением образования администрации муниципального образования «Черноярский район» методические рекомендации по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в образовательных учреждениях муниципального образования «Черноярский район», а также программы по вопросам профилактики суицидального поведения обучающихся, рекомендованные письмом Министерства образования и науки РФ от 31.03.2017г. № ВК-1065/07, в том числе программы предупреждения вовлечения несовершеннолетних в группы криминальной направленности.

В ходе изучения положений о советах по профилактике и постановке учащихся на внутришкольный учет установлено, что в положениях о советах по профилактике 7 образовательных организаций района,  в нарушение требований ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», не была закреплена деятельность по  оказанию социально-психологической и педагогической помощи несовершеннолетним с ограниченными возможностями здоровья и (или) отклонениями в поведении либо несовершеннолетним, имеющим проблемы в обучении.

Кроме этого в положениях о постановке на внутришкольный учет указанных образовательных организаций отсутствовали основания для постановки на внутришкольный учет семей, в которых родители не исполняли обязанности по воспитанию, обучению и содержанию детей, злоупотребляющие наркотиками, спиртными напитками, отрицательно влияли на поведение несовершеннолетних, вовлекающие их в противоправные действия, допускающих в отношении своих детей жестокое обращение, состоящих на учете в КДН и ПДН.

В целом  работа советов по профилактике в указанных образовательных организаций сводилась  обсуждению вопросов неуспеваемости обучающихся и их пропуска занятий, работа по выявлению и учету несовершеннолетних, совершивших преступления, иные антиобщественные действия, а также склонных к суицидальному поведению  не проводилась, в заседаниях советов не участвовали сотрудники ПДН и участковые уполномоченные ОМВД района.

При проверке также установлено, что в лишь 4  образовательных организациях имеется штатный психолог.

По факту выявленных нарушений, прокуратурой района 25.02.2018 внесены представления в адрес директоров образовательных организаций и обобщенное представления в адрес начальника управления образования администрации МО «Черноярский район». Указанные представления в настоящее время находятся на рассмотрении.

 

 

Помощник прокурора района                                                                О.Ю. Дьякова

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2019/03/06/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%be%d0%b9-%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b0-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b5%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b0-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b5-11/