«По искам прокуратуры района суд лишил четверых местных жителей права на управление транспортными средствами».

Прокуратурой района проведена проверка о безопасности дорожного движения.  По результатам которой установлено, что у четверых местных жителей состоящих на диспансерном учете по поводу зависимости от алкоголя (хронический алкоголизм), имеются водительские права.

Согласно Перечню медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 № 377, наличие у лица заболеваний – «наркомания, токсикомания, алкоголизм» является препятствием для управления им автотранспортными средствами.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона Российской Федерации  № 196 от 10.12.1995 «О безопасности дорожного движения» согласно которому, охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий отнесены к задачам в сфере безопасности дорожного движения,  прокуратурой района направлено 4 иска в суд о прекращении действия права на управление транспортными средствами данных граждан.

По результатам рассмотрения исков в суде, требования прокурора были удовлетворены, лишение водительских прав данных граждан находится на контроле у прокуратуры района.

Помощник прокурора                                                                                О.Ю. Дьякова

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2018/09/19/%d0%bf%d0%be-%d0%b8%d1%81%d0%ba%d0%b0%d0%bc-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d1%8b-%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b0-%d1%81%d1%83%d0%b4-%d0%bb%d0%b8%d1%88/