«Прокуратурой района проверила дошкольные образовательные учреждения».

Проведенной прокуратурой района проверкой организаций, реализующих программу дошкольного образования, выявлены нарушения требований санитарного, противопожарного законодательства, а также законодательства в сфере обращения лекарственных средств и о противодействии терроризму.

Так, вопреки ч. 1 ст. 28 ФЗ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в двух детских садах на территории МО «Черноярский район» не соблюдается групповая изоляция воспитанников, в 6 детских садах района отсутствуют документы, подтверждающие безопасность песка в игровых площадках, сами игровые площадки для детей оборудованы  без учета их росто-возрастных особенностей, отсутствует ограждение прилегающей к детскому саду территории.

Не во всех проверенных образовательных учреждениях соблюдаются требования в области пожарной безопасности.

Вопреки п. 2 ч. 6 ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», ст. 53 Федерального закона № 123-ФЗ от 22.07.2008 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» в ряде дошкольных общеобразовательных учреждениях аварийное эвакуационное освещение отсутствует, на наружных открытых лестницах,  являющихся эвакуационными путями, допускается складирование горючих материалов.

Вопреки  пп. 1 и 5 ст. 2 Федерального закона от 06 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в  двух детских садах Черноярского района отсутствует система контроля и управления доступом, в двух дошкольных общеобразовательных учреждениях отсутствует система видеонаблюдения.

Кроме того, в ходе проверки в одном из детских садов района в холодильнике процедурного кабинета, предназначенного для хранения медикаментов, вопреки ст. 59 закона «Об обращении лекарственных средств» обнаружены препараты с истекшим сроком хранения.

В целях устранения нарушений законодательства прокуратурой в адрес главы администрации МО «Черноярский район»  внесено представление, рассмотрение которого в настоящее время находится на контроле у прокурора района. Кроме того, в контролирующие органы направлены соответствующие материалы о выявленных нарушениях для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Помощник прокурора района                                                                 О.Ю. Дьякова

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2018/09/05/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%be%d0%b9-%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b0-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%80%d0%b8%d0%bb%d0%b0-%d0%b4%d0%be%d1%88%d0%ba/