Охота и рыбалка вблизи ЛЭГ! смертельно опасны!

Обращение энергетиков к жителям Астраханской области, рыболовам и охотникам!
Дорогие земляки!
Охота и рыбалка вблизи ЛЭГ! смертельно опасны!

В Астраханской области начался активный период рыболовного и охотничьего сезона. Сотрудники ОАО «МРСК Юга» (ОАО «Россети») обращаются к любителям рыбалки, охотникам и туристам, отдыхающим в дельте Волги, с призывом строго соблюдать правила поведения вблизи высоковольтных линий (ВЛ) электропередачи. Помните, что в охранных зонах ЛЭП категорически запрещены рыбалка и охота из-за опасности поражения электротоком!
Сезон охоты в Астраханской области открыт. Это значит, что любители традиционного волжского активного отдыха — охоты и рыбалки — устремятся за осенним трофеем. Энергетики ОАО «МРСК Юга» в очередной раз напоминают отдыхающим основные правила поведения в охранных зонах линий электропередачи (ЛЭП).
Опасность электричества в том, что риск поражения не обязательно возникает в результате прямого контакта с токоведущими частями электрооборудования. Часто рыбаку для поражения током достаточно приблизиться к проводам на недопустимое расстояние, к тому же сплавы, из которых изготавливаются современные телескопические удилища, достигающие порой 7 метров, являются хорошим проводником электричества.
Несоблюдение основных правил безопасности может привести к поражению человека электрическим током по воздушному промежутку, а следовательно, стать причиной тяжелых травмам или даже смерти. Поэтому необходимо помнить: рыбалка вблизи линий электропередачи категорически запрещена! Места, запрещенные для рыбалки в охранных зонах, отмечены специальными предупредительными табличками с надписью «Рыбалка запрещена!». Более того, на современных удилищах часто также размещены специальные знаки, предупреждающие об опасности ловли в грозу и вблизи ЛЭП.
О необходимости строго соблюдать правила поведения вблизи ВЛ говорит печальная статистика прошлых лет.
Опасность для рыбаков представляют сопутствующие рыбалке разжигание костров и организация туристических стоянок в охранных зонах ВЛ, особенно в условиях сильного ветра или грозы. Нередко причиной нарушений в работе электрооборудования становятся опасные «игры» горе- охотников, которые считают забавой расстрел изоляторов ЛЭП. Хулиганство такого рода является не просто преступным, оставляя без электроснабжения целые населенные пункты и нанося ущерб энергокомпании, но и смертельно опасным.
Если Вы стали очевидцем нарушения правил охранных зон ЛЭП, Вы можете позвонить по телефону «горячей линии» ПАО «МРСК Юга» 8-800-100-70-60 или в службу спасения -112.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://admcherjar.ru/swp/2016/09/08/%d0%be%d1%85%d0%be%d1%82%d0%b0-%d0%b8-%d1%80%d1%8b%d0%b1%d0%b0%d0%bb%d0%ba%d0%b0-%d0%b2%d0%b1%d0%bb%d0%b8%d0%b7%d0%b8-%d0%bb%d1%8d%d0%b3-%d1%81%d0%bc%d0%b5%d1%80%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%be/