Ранневесенние работы в саду

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБУ 

«Россельхозцентр»
Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по  Астраханской области

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ                                

РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА

Исх. №  5  от 3 марта  2023 г

Ранневесенние работы в саду

     Теплые лучи весеннего солнца пробуждают не только спящие почки на деревьях и кустарниках, но и вредителей и болезни, пережидающих зиму под корой, в почве и под опавшими листьями. Владельцам индивидуальных садовых участков необходимо осуществить ряд мероприятий, которые позволят снизить перезимовавший запас вредителей и болезней. Очень важно своевременно провести агротехнические мероприятия по защите растений до распускания листьев и цветочных бутонов. При качественном проведении эти очень простые меры дадут возможность значительно уменьшить объем обработок химическими препаратами в период вегетации.

       Раньше других просыпаются ягодные кустарники. Внимательно изучите ветки: сухие, словно опаленные ветки говорят о присутствии на смородине почковой моли; пустые, почерневшие сердцевины веток смородины и крыжовника сигнализируют о наличии узкотелой златки или стеклянницы. Такие побеги нужно вырезать и сжечь. Удаляют также старые и засохшие ветви. Обязательно проведение рыхления   почвы под кустами для уничтожения   в верхнем слое почвы  зимующих фаз вредителей и болезней. Желательно под перекопку внести по 30-40  гр на 1 кв. метр фосфорных и калийных удобрений.

      Необходимо в садах, по спящим почкам, провести санитарную обрезку деревьев, зачистку штамбов и скелетных ветвей от старой коры, сбор и сжигание мумифицированных плодов, опавшей листвы и растительных остатков с последующей перекопкой приствольных площадей. Черные, загнившие места на коре вычищают до здоровой ткани, обрабатывают раствором медного купороса или «Фармайодом» в чистом виде и замазываем садовым варом.

      Очистка способствует образованию здоровых побегов и листьев. Для защиты штамбов от солнечных ожогов необходимо произвести их побелку 20 % известковым молоком (2 кг извести на 10 л. воды) или готовой побелкой.

       Первую обработку против листоверток, гусениц пяденицы, боярышницы, тли, клещей, щитовок  делают ранней весной до набухания почек при температуре не ниже +4 С препаратом Рапсол (100 мл)+ Би-58 (20мл) на 10 л воды.  Обработке подвержены стволы и ветки, а также грунт, в который высажены деревья.  Для борьбы с грибковыми болезнями деревьев и кустарников (парша, монилиоз, мучнистая роса, пятнистость и др) используют фунгицидные препараты. Медьсодержащие препараты применяют, если ими не была проведена обработка осенью.

      Необходимо позаботиться о заблаговременном приобретении феромонных ловушек!

      Филиалы ФГБУ «Россельхозцентр» осуществляют реализацию феромонных ловушек и препаратов для борьбы с вредителями. По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области  защиты растений обращайтесь в филиал Россельхозцентра по Астраханской области.  Контакты: тел.: 8(8512) 23-82-74.

Важно! При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила  личной гигиены и технику безопасности.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2023/03/16/%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%bd%d0%b5%d0%b2%d0%b5%d1%81%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%82%d1%8b-%d0%b2-%d1%81%d0%b0%d0%b4%d1%83-2/