Осторожно бешенство!

В связи с участившимися случаями возникновения бешенства среди домашних непродуктивных животных на территории Астраханской области, Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия информирует.

Бешенство — острое инфекционное заболевание, возникающее после укуса зараженного животного, протекающее с тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом.

Основные причины возникновения заболевания домашних животных: выгул животных без присмотра человека и контакт с дикими животными, которые заходят на фермы в населенные пункты, неэффективная работа по снижению популяции диких плотоядных животных в условиях естественной среды обитания.

В природе болеют, прежде всего, дикие животные (лисицы, волки и т.д.). Домашние животные (собаки, кошки) заражаются от укуса дикого животного или попадания слюны заражённого животного на поврежденный участок кожи. Вирус передается через укус больных животных. Симптомы начинают проявляться только после распространения вируса по всему организму. Проявлению клинической картины предшествует скрытый (инкубационный) период. Животное в это время также опасно. Чаще всего инкубационный период длится 10 — 14 дней. Выделяются три формы проявления бешенства – буйная, тихая и атипичная.

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия обращает внимание граждан и руководителей предприятий, осуществляющих содержание животных, о необходимости более ответственно относиться к соблюдению обязательных ветеринарных правил при содержании и разведении животных. Не допускать контакта домашних животных с дикими животными; регулярно предоставлять животных для проведения обязательных ветеринарно-профилактических мероприятий; не пренебрегать своевременной вакцинацией животных против бешенства.

Здоровое животное, залог благополучия, собственной семьи.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2022/12/14/%d0%be%d1%81%d1%82%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b6%d0%bd%d0%be-%d0%b1%d0%b5%d1%88%d0%b5%d0%bd%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%be/