ЭЛЕКТРОННЫЙ СЕРТИФИКАТ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТСР

С 27 сентября 2021 года вступил в силу Федеральный Закон от 30.12.2020 № 491-ФЗ «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата».

Электронный сертификат (далее – ЭС) – альтернативная возможность получения технического средства реабилитации, новый платежный инструмент, который позволяет получать государственную поддержку на средства реабилитации. Это еще один способ обеспечения техническими средствами реабилитации граждан льготной категории. В настоящее время он активно внедряется, наряду с ранее действующими способами: получение ТСР от регионального отделения ФСС или компенсация самостоятельно приобретенного изделия.

КАК (ГДЕ) подать документы:

•          в электронном виде через ЕПГУ (www.gosuslugi.ru)

•          в Центрах государственных и муниципальных услуг «Мои документы» (МФЦ);

•          лично при обращении в региональное отделение ФСС РФ;

•          заявление и документы, необходимые для предоставления государственной услуги, могут быть направлены почтовым отправлением.

Перечень документов:

•          заявление (установленного образца);

•          документ, удостоверяющий личность заявителя (в случае если за получением государственной услуги в интересах заявителя обращается его представитель, то предоставляются также документ, удостоверяющий личность представителя заявителя, и документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя);

•          реквизиты карты «Мир».

Дополнительно сообщаем, что заявитель либо его представитель вправе по собственной инициативе предоставить в территориальный орган Фонда следующие документы:

• СНИЛС;

• ИПРА

Для обращения за оформлением ЭС через ЕПГУ (www.gosuslugi.ru) необходимо: заявление и реквизиты карты «Мир».

Особенности Электронного сертификата:

•          Представлен только в цифровом виде.

•          Представляет собой запись в электронном реестре Государственной информационной системы электронных сертификатов (далее – ГИС ЭС).

•          Расчеты производятся через карту «Мир» получателя услуги.

•          Перечень ТСР, приобретаемых с помощью ЭС, утверждается Минтрудом России.

Как формируется сумма ЭС:

До настоящего времени номинальная стоимость электронного сертификата определялась предельной стоимостью ТСР или услуги по результатам последней по времени закупки на аналогичные ТСР или услуги. Теперь последней по времени закупкой считается процедура закупки, по результатам которой заключён государственный контракт и в рамках его исполнения поставщик осуществил не менее чем одну поставку товара, выполнение работы, оказание услуги в течение 60 календарных дней до даты подачи инвалидом, застрахованным лицом заявления об обеспечении товаром, работой или услугой с использованием электронного сертификата. Если стоимость ТСР превышает сумму ЭС, получатель услуги может доплатить из собственных средств.

Как найти магазины, которые принимают ЭС:

•          через ГИС ЭС (ecert.gov.ru).

•          электронный каталог ТСР (ktsr.fss.ru)

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2022/10/26/%d1%8d%d0%bb%d0%b5%d0%ba%d1%82%d1%80%d0%be%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d1%81%d0%b5%d1%80%d1%82%d0%b8%d1%84%d0%b8%d0%ba%d0%b0%d1%82-%d0%bd%d0%b0-%d0%be%d0%b1%d0%b5%d1%81%d0%bf%d0%b5%d1%87%d0%b5%d0%bd/