Рекомендации ГИМС охотникам и рыболовам!

​24 сентября в Астраханской области открывается сезон охоты на водоплавающую и болотно-луговую дичь охотники выходят на маломерных судах в предвкушении охоты и попутной рыбалки, зачастую пренебрегая личной безопасностью и безопасностью пассажиров, забывая в спешке документы, необходимые для допуска к управлению судами.
​Погода в данное время года непредсказуема, поэтому обязательно ознакомьтесь с прогнозом погоды на предстоящий день. Время выхода в плавание и прибытие к месту назначения необходимо рассчитывать на светлое время суток. Движение в условиях ограниченной видимости – в тумане, при сильном дожде и ночью таит множество опасностей – существует вероятность сесть на мель, столкновения с камнями, затопленными деревьями.
​Соблюдайте элементарные меры предосторожности, их несоблюдение может привести к печальным последствиям.
​Не стоит забывать о том, что в сентябре вода в водоемах уже начинает остывать, поэтому при пользовании резиновыми лодками необходимо быть предельно внимательными к окружающей обстановке. Острые предметы (обломанные ветки деревьев, металлические предметы, прутья и т.д.), способные повредить целостность не только резиновой лодки, но и металлического корпуса, а как следствие – возникает вероятность оказаться в воде. Нельзя стоять при движении лодки, особенно если она с мотором. На поворотах следует уменьшать скорость. Лучше обходить все плавающие по курсу движения предметы. Всегда берите сменную теплую одежду – это поможет быстрее согреться в случае попадания в воду. Документы храните в непромокаемой упаковке, препятствующей попаданию влаги и намоканию, берите с собой сотовый телефон. Не употребляйте алкогольных напитков.
​Во избежание несчастных случаев на охоте или рыбалке перед выходом в плавание проверьте исправность судна и его механизмов, исправность и наличие аварийно-спасательного оборудования и инвентаря, наличие спасательных жилетов по числу пассажиров и экипажа. Спасательные жилеты должны быть обязательно одеты как на пассажиров, так и на судоводителя, а не храниться под сиденьями и в труднодоступных местах судна. Боковые стропы, молнии должны быть затянуты, к тому же кроме обычных фиксирующих ремней в наличии обязательна дополнительная поддерживающая стропа между ног, которая предотвратит сползание жилета. Индивидуальные спасательные жилеты у каждого находящегося в лодке человека должны быть сертифицированы, соответствующего размера, укомплектованы свистком для подачи звукового сигнала и желательно фонариком для подачи светового, ярко-оранжевого цвета, со светоотражающими полосами.
​Во всех случаях следует двигаться с безопасной скоростью для данных условий и обстоятельств, при которой судоводитель может своевременно оценить обстановку и принять необходимые меры для предотвращения аварийной ситуации. Обеспечение безопасности пассажиров — прямая обязанность судоводителя.
​Инспекторский участок по Черноярскому району Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Астраханской области настоятельно рекомендует судоводителям маломерных судов не выходить в плавание при неблагоприятных погодных условиях, чтобы исключить неоправданный риск и не подвергать свою жизнь и жизни пассажиров опасности. Будьте благоразумны, и отдых на воде будет максимально приятным, а главное — безопасным!

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону «112» (все операторы сотовой связи)!

Государственный инспектор
по маломерным судам ИУ
по Черноярскому району М.В. Ананьев

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2022/09/19/%d1%80%d0%b5%d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b4%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%b8-%d0%b3%d0%b8%d0%bc%d1%81-%d0%be%d1%85%d0%be%d1%82%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b0%d0%bc-%d0%b8-%d1%80%d1%8b%d0%b1%d0%be%d0%bb%d0%be/