Стеблевой мотылек

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА        

Адрес  филиала: г. Астрахань, ул. 5я Котельная  д.9

Контакты филиала: тел 8(8512) 35-11-84, e-mail: rsc30@mail.ru

                             Стеблевой мотылек

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области информирует сельхозтоваропроизводителей области о том что, по фенологическим расчетам, отрождение гусениц стеблевого  мотылька второго поколения началось с 11 июля и будет продолжаться до 5 августа.

Стеблевой (кукурузный) мотылек  один из наиболее опасных и широко распространенных вредителей кукурузы, потери от которого в отдельные годы могут составлять от 38,9% до 59,4% от формирующегося урожая. Помимо нее, он повреждает сорго, просо, суданку, хмель и прочие сельскохозяйственные культуры.

Бабочка с размахом крыльев 26–32 мм. Передние крылья от буровато-серых до коричневых с двумя широкими светлыми зубчатыми перевязями и темным пятном в передней части. Гусеница серо-желтой окраски с красным оттенком и темной продольной полосой вдоль спины. Голова и щиток темно-бурые. Куколка желто-коричневая с четырьмя шипиками крючковидной формы. Яйца мутно-кремовые, плоскоовальные. Зимуют закончившие развитие гусеницы внутри стеблей культурных и сорных растений, которыми они питались. Гусеница делает изолированную камеру, забивая идущие от неё ходы трухой. Перезимовавшие гусеницы окукливаются с наступлением устойчивой среднесуточной температуры 150С и выше. Перед окукливанием гусеница прогрызает в стенке стебля отверстие, прикрытое снаружи только эпидермисом. Позднее через это отверстие выходит бабочка.

При повреждении гусеницами зерна початков снижается урожай семян и его качество, повышается пораженность початков возбудителями фузариоза, серой гнили а также плесени.

Настоятельно рекомендуется проводить обследования посевов кукурузы и, при обнаружении гусениц стеблевого мотылька в численности 1-2 гусеницы на растение, немедленно провести защитные обработки одним из препаратов из «Списка разрешённых пестицидов на 2022 г.».

            По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области  защиты растений обращайтесь в филиал Россельхозцентра по Астраханской области. Контакты: тел.: 8(8512) 23-82-74.

Строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены  и техники безопасности.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2022/07/22/%d1%81%d1%82%d0%b5%d0%b1%d0%bb%d0%b5%d0%b2%d0%be%d0%b9-%d0%bc%d0%be%d1%82%d1%8b%d0%bb%d0%b5%d0%ba/