Сад-огород В-38 Вредители и болезни капусты

Многие фермеры и дачники выращивают капусту. Причем главы КФХ отдают предпочтение ранней, а население -среднего срока созревания. Что грозит урожаю в самое ближайшее время.

«По фенологическим расчетам и по результатам фитосанитарного мониторинга, на территории области с 23 мая ожидается лет бабочек капустной моли  первого поколения, — предупреждает начальник отдела защиты растений Людмила Костягина,  а отрождение гусениц второго поколения — с 3 июня. В настоящее время появились гусеницы репной белянки первого поколения. Лет бабочек этого вредителя начнется во второй декаде июня».

Прежде чем проводить обработку, надо определить сколько насекомых  облюбовало ваши грядки.  Обработки рекомендуется проводить при следующей численности:

– от 2 до 5 гусениц на 1 заселенное растение капустной моли, с заселением не менее 10% растений;

– от 3 до 5 гусениц на 1 заселённое растение репной белянки, с заселением не менее 10%;

– при наличии крестоцветных блошек от 3 до 5 жуков на 1м2, или 1 жук на лист, при заселении более 10%;

– при обнаружении крестоцветных клопов в численности 2-3 экз. на 1 заселенное растение (от высадки до завязывания кочана).

В случае обнаружения вредителя, обработки проводить препаратами, согласно «Списку пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ в 2022 году» с учетом срока ожидания.

Сложившиеся погодные условия способствуют развитию болезней на посадках капусты. Самыми вредными болезнями белокочанной капусты являются фузариозное увядание, слизистые и сосудистые бактериозы. Для профилактики болезней необходимо проведение протравливания семян, строгое соблюдение севооборота, поддержка высокого агротехнического фона, проведение превентивных фунгицидных обработок.

При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила  личной гигиены и технику безопасности.

Алла ПЕТРОВА

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2022/05/30/%d1%81%d0%b0%d0%b4-%d0%be%d0%b3%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b4-%d0%b2-38-%d0%b2%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b8-%d0%b8-%d0%b1%d0%be%d0%bb%d0%b5%d0%b7%d0%bd%d0%b8-%d0%ba%d0%b0%d0%bf%d1%83/