ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

1. Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о защите прав детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, о профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних, о противодействии экстремизму. В ходе проверки выявлены сайты, распространяющие информацию неформального молодежного криминализированного движения, признанного экстремистским. В связи с чем, прокуратурой района в Черноярский районный суд Астраханской области направлены административные исковые заявления о признании информации, размещенной на вышеуказанных сайтах, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. 10.03.2022 Черноярским районным судом вынесено 4 решения об блокировке вышеуказанного контента.

2. Прокуратурой района в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства об оружии, противодействии экстремистской и террористической деятельности, в результате мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявлены сайты с предложениями о продаже оружия, запрещенного к свободному обороту. В связи с чем прокуратурой в Черноярский районный суд Астраханской области направлены исковые заявления о блокировке запрещенной к распространению информации в сети «Интернет». 03.03.2022 Черноярским районным судом вынесено решение о признании вышеуказанной информации, размещенной в сети «Интернет» запрещенной к распространению на территории РФ.

3. Прокуратурой района в марте 2022 года поддержано государственное обвинение по уголовному делу по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

 Судом установлено, что П. в сентябре 2021 года приобрел без цели сбыта для личного употребления путем курения части наркотикосодержащего растения (конопли), находясь на участке местности в границах одного из сельского поселений района. После чего П. принес вышеуказанные части наркотикосодержащего растения в помещение хозяйственной постройки (бани), где незаконно хранил и использовал для личного потребления указанное вещество до изъятия сотрудниками полиции. Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растения, содержащего наркотические средства в значительном размере) и назначил наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2022/03/31/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0-%d0%b8%d0%bd%d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc%d0%b8%d1%80%d1%83%d0%b5%d1%82-35/