Ранневесенние работы в саду

Теплые лучи весеннего солнца пробуждают не только спящие почки на деревьях и кустарниках, но и вредителей и болезни, пережидающих зиму под корой, в почве и под опавшими листьями. Владельцам индивидуальных садовых участков необходимо осуществить ряд мероприятий, которые позволят снизить перезимовавший запас вредителей и болезней. Очень важно своевременно провести агротехнические мероприятия по защите растений до распускания листьев и цветочных бутонов. При качественном проведении эти очень простые меры дадут возможность значительно уменьшить объем обработок химическими препаратами в период вегетации.

       Раньше других просыпаются ягодные кустарники. Внимательно изучите ветки: сухие, словно опаленные ветки говорят о присутствии на смородине почковой моли; пустые, почерневшие сердцевины веток смородины и крыжовника сигнализируют о наличии узкотелой златки или стеклянницы. Такие побеги нужно вырезать и сжечь. Удаляют также старые и засохшие ветви. Обязательно проведение рыхления   почвы под кустами для уничтожения   в верхнем слое почвы  зимующих фаз вредителей и болезней. Желательно под перекопку внести по 30-40  гр на 1 кв. метр фосфорных и калийных удобрений.

      Необходимо в садах, по спящим почкам, провести санитарную обрезку деревьев, зачистку штамбов и скелетных ветвей от старой коры, сбор и сжигание мумифицированных плодов, опавшей листвы и растительных остатков с последующей перекопкой приствольных площадей. Черные, загнившие места на коре вычищают до здоровой ткани, обрабатывают раствором медного купороса или «Фармайодом» в чистом виде и замазываем садовым варом.

      Очистка способствует образованию здоровых побегов и листьев. Для защиты штамбов от солнечных ожогов необходимо произвести их побелку 20 % известковым молоком ( 2 кг извести на 10 л. воды) или готовой побелкой.

       Первую обработку против листоверток, гусениц пяденицы, боярышницы, тли, клещей, щитовок  делают ранней весной до набухания почек при температуре не ниже +4 С препаратом Рапсол (100 мл)+ Би-58 (20мл) на 10 л воды.  Обработке подвержены стволы и ветки, а также грунт, в который высажены деревья.  Для борьбы с грибковыми болезнями деревьев и кустарников (парша, монилиоз, мучнистая роса, пятнистость и др) используют фунгицидные препараты. Медьсодержащие препараты применяют, если ими не была проведена обработка осенью.

      Необходимо позаботиться о заблаговременном приобретении феромонных ловушек!

      Филиалы ФГБУ «Россельхозцентр» осуществляют реализацию феромонных ловушек и препаратов для борьбы с вредителями. По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области  защиты растений обращайтесь в филиал Россельхозцентра по Астраханской области.  Контакты: тел.: 8(8512) 23-82-74.

Важно! При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила  личной гигиены и технику безопасности.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2022/03/28/%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%bd%d0%b5%d0%b2%d0%b5%d1%81%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%82%d1%8b-%d0%b2-%d1%81%d0%b0%d0%b4%d1%83/