Сад-огород В-14 Стаканчики для рассады своими руками Какой материал является экологичным, и что лучше не использовать

 Не за горами дачный сезон, и многие уже приобрели семена овощных культур. Стоят они недешево. Но можно сделать «домик для росточков» своими руками.

Чтобы сэкономить, дачники отказываются от специальных торфяных стаканчиков и кассет, которые, по словам главного агронома Астраханского филиала «Россельхозцентра» Рауфа Долотказина, являются самыми эффективными в деле выращивания рассады. Так, торфяной стаканчик сам по себе питательная среда для росточка и  не надо вытаскивать из него посадочный материал перед высадкой в открытый грунт и травмировать корешки.

По словам специалиста, можно сделать стаканчики своими руками. Только материал для них должен быть экологичным. Поэтому используется разлагаемое вторсырье. Некоторые дачники со стажем зимой копят бумажные стаканчики от кофе или стаканчики от фильтра капельной кофеварки. Но это предложение актуально только при наличии домашней кофемашины. Семена получат дополнительную пользу от кофейного жмыха на фильтре. Некоторые не стесняются собирать такую тару в офисе, где работают. Коллеги не удивляются, зато потом дачницы наверняка угостят их выращенными деликатесами.

Но о таком сборе надо позаботиться заранее, потому что покупать их тоже накладно. Агроном советует не забыть сделать несколько отверстий на дне для стока лишней воды. Рауф Долотказин отмечает, что не надо использовать стаканчики от йогурта. Такие упаковки сделаны из твердого пластика, они не совсем экологичны. Преимущество только одно: они многоразовые.
А еще можно сделать разлагаемую тару из газет — страницу газеты сложить вдвое и свернуть в цилиндр. Нижний край подогнуть, как конверт, и зафиксировать скотчем. Заполнить стаканчик грунтом, высадить рассаду. Также подойдет тетрапак. Упаковку от молока, сока или кефира разрезать поперек пополам, внутри тару тщательно вымыть и обсушить. Заполнить емкости грунтом, высадить семена. Если верхняя часть выпуклая, края обрезать. А отверстие закрыть изнутри газетой или пленкой. Но это еще не все экологичные варианты емкостей для растений.

Ошибки при подкормке рассады

Совет от Рауфа Долотказина:

«Не используйте для разведения удобрений кипяченую воду, в ней слишком мало кислорода. В идеале надо брать талую и дождевую воду, но можно и отстоянную из-под крана. Подкармливать рассаду лучше всего утром, а не в вечернее время. Вносить удобрения нужно только под корень, не попадая на стебли и листья, чтобы не было ожогов. Когда появляются первые всходы и формируется корневая система, нельзя вносить калийные удобрения — они погубят рассаду.

Алла ПЕТРОВА
 

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2022/02/25/%d1%81%d0%b0%d0%b4-%d0%be%d0%b3%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b4-%d0%b2-14-%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%ba%d0%b0%d0%bd%d1%87%d0%b8%d0%ba%d0%b8-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d1%80%d0%b0%d1%81%d1%81%d0%b0%d0%b4%d1%8b-%d1%81/