Трагедия на тонком льду

Зимний период 2021-2022 года вызывает обеспокоенность ростом числа несчастных случаев на льду водоёмов. Так в Астраханской области за это время произошло уже 11 трагических случаев. Последний из них случился в Черноярском районе.

19 февраля 2022 года от дежурного диспетчера ЕДДС поступило сообщение о том, что произошла трагедия во время рыбалки у села Вязовка. Двое граждан, проживающих в городе Волгоград, вышли на тонкий лед, удалившись на сто метров от берега затона Мишкин. Один из них 1946 года рождения, провалился под лёд и утонул.

На место происшествия выехала оперативно-следственная группа, которая обследовала место происшествия и организовала поисковые мероприятия у предполагаемого места утопления. На следующий день водолазной группой Енотаевской службы спасения на воде ГКУ «ВОЛГОСПАС» был обнаружен труп мужчины.

Трагедии можно было бы избежать, если бы люди строго помнили о том, что выходить на поверхность водоема, покрытого тонким льдом, крайне опасно. Однако каждый год многие рыбаки пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Поэтому следует помнить:

— на весеннем льду легко провалиться;

— быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

— весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

В период весеннего таяние снега, льда. паводка и ледохода запрещается:

— выходить в весенний период на водоемы;

— переправляться через реку в период ледохода;

— подходить близко к реке в местах затора льда,

— стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;

— приближаться к ледяным заторам;

— отталкивать льдины от берегов;

— измерять глубину реки или любого водоема;

— ходить по льдинам и кататься на них.

Если лёд под вами проломился, и поблизости никого нет — не впадайте в панику, широко раскиньте руки, обопритесь о край полыньи и, медленно ложась на живот или спину, выбирайтесь на крепкий лед в ту сторону, откуда пришли.

Если вы оказываете помощь сами, то надо обязательно лечь на лед, подать пострадавшему палку, шест, ремень или шарф и т.п., чтобы помочь выбраться из воды. Затем доставить пострадавшего в теплое помещение, растереть насухо, переодеть, напоить горячим чаем. При необходимости обратиться к врачу.

При возникновении чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить по телефону: 112 (все звонки бесплатны).

Государственный инспектор по маломерным судам ИУ по Черноярскому району                                                                   М.В. Ананьев

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2022/02/24/%d1%82%d1%80%d0%b0%d0%b3%d0%b5%d0%b4%d0%b8%d1%8f-%d0%bd%d0%b0-%d1%82%d0%be%d0%bd%d0%ba%d0%be%d0%bc-%d0%bb%d1%8c%d0%b4%d1%83/