В Астраханской области прошел научно-производственный семинар «Сорта и технологии возделывания лука в Северном Прикаспии»

         Научно-производственный семинар по луку прошел 16 сентября в ООО «Агрокомплекс «Волга» Харабалинского района Астраханской области.

         Открыл мероприятия руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области Шляхов В.А., который в своем выступлении отметил, что участникам предоставлена возможность оценить 27 сортов лука, предоставленных фирмами-оригинаторами (ООО «Бейо Семена Ростов», ООО «Энза Семена», ООО «СДК-сидс», ООО «ЦЕНТР-ОГОРОДНИК»), высаженных на опытных делянках ООО «Агрокомплекс «Волга» Харабалинского района.

         Главные качества, как отметил Виктор Александрович, того или иного вида культуры не только урожайность, но и товарные качества, внешний вид, сорторазмер и лёжкость.

          Целью демонстрационных испытаний было  проанализировать адаптацию сортов лука в условиях Северного Прикаспия, изучить агротехнологические свойства сортов, подобрать лучшие и рекомендовать их сельхозтоваропроизводителям, чтобы они получали высокие урожаи и прибыль, а на прилавке всегда был астраханский лук.

         На опытном поле сорта показали различную степень урожайности и сроки созревания, что явилось одним из условий эксперимента. По предварительным итогам сбора урожая некоторые сорта могут дать до 90 тонн с гектара и более.

         От областного министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности в семинаре принимал участие начальник отдела растениеводства Магомедалиев И.П. В своем выступлении он отметил, что лук сегодня в регионе в товарном производстве составляет порядка 40%. Это одна из важнейших культур и такие мероприятия очень важны в первую очередь для сельхозтоваропроизводителей. Динамика роста такова, что постоянно появляются новые сорта и гибриды, а участие в семинарах, проводимых Астраханским филиалом Россельхозцентра, позволит лучше в них разобраться, получить консультации, рекомендации и выбрать лучшие сорта и особенности технологии возделывания культуры в наших условиях.

          В составе участников семинара более 30 фермерских хозяйств, представители Россельхозбанка, Госсорткомиссии, Россельхознадзора, фирм-поставщиков семенного материала и средств защиты растений.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2021/09/22/%d0%b2-%d0%b0%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b0%d1%85%d0%b0%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d0%be%d0%b1%d0%bb%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b8-%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%88%d0%b5%d0%bb-%d0%bd%d0%b0%d1%83%d1%87%d0%bd%d0%be/