СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА

Хлопковая совка. Луговой мотылек

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области информирует сельхозтоваропроизводителей области о том, что жаркая и сухая погода лета обусловила ускоренное развитие насекомых. В настоящее время наблюдается развитие гусениц четвертого поколения хлопковой совки и её вредоносность продлится до конца тёплого периода. После окончания сбора урожая (сентябрь – октябрь), в целях уменьшения численности зимующего запаса, необходимо уничтожить растительные остатки не только овощных паслёновых культур, но и  лука, картофеля  — на которых в последние годы наблюдается вредоносность совками.

       По фенологическим расчетам, с 7 сентября  ожидается лет   бабочек четвертого поколения лугового мотылька четвертого поколения, но в природе в конце августа по области наблюдался массовый лёт бабочек, в связи с залетом с сопредельных территорий.

       Для предотвращения вредоносности гусениц лугового мотылька необходимо в первую очередь обследовать посадки  картофеля, лука, свёклы, моркови, перца, арбуза, дыни, люцерны и сорную растительность вокруг них.  По данным обследований луговой мотылек распространен по территории области повсеместно. При необходимости продолжать защитные обработки, используя препараты из « Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ в 2021 году г» с обязательным  учетом сроков ожидания до сбора урожая, преимущественно биологические пестициды.

     По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области  защиты растений обращайтесь в филиал Россельхозцентра по Астраханской области. Контакты: тел.: 8(8512) 23-82-74.

Строго соблюдать регламент применения , правила личной гигиены  и техники безопасности.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2021/09/15/%d1%81%d0%b8%d0%b3%d0%bd%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d0%b7%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%be%d0%bd%d0%bd%d0%be%d0%b5-%d1%81%d0%be%d0%be%d0%b1%d1%89%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d1%80%d0%be-12/