Белое золото бывает черным В области посеяли 24 сорта риса, чтобы выбрать лучший

20 сентября мировое сообщество отмечает Всемирный день риса. Это одна из самых известных и популярных злаковых культур на планете. Сложно найти страну, граждане которой не знают, что такое рис.

Своя история

Во многих национальных кухнях, особенно азиатских государств  существует множество самых разнообразных рецептов его приготовления.  Данный злак используют не только в качестве гарнира, но и для приготовления супов, вторых блюд и десертов. Даже современный кухонный прибор, который в России известен как мультиварка, изначально был изобретен японцами для обработки разных рисовых сортов. Все эти факты не могли в итоге не привести к тому, чтобы ООН не учредила для этого полезного продукта собственный Всемирный день.

У рисоводства в Астраханской области своя история. Можно сказать, она напоминает волнистую линию со взлетами и падениями. Все дело в том, что для выращивания злака есть все условия, в том числе и ровная поверхность степей, и долгое солнечное лето, и теплая осень, позволяющая рису вызревать, а почве под ним подсохнуть для уборки, и даже много воды. Но живительная влага для орошения у нас достаточно дорогая, так как велики затраты электроэнергии на ее подачу. А рис, как известно, растет «по уши» в воде. Вдаваться в подробности агротехники не буду. Только скажу, что хорошее зерно при реализации затраты окупает. А главное, для региона нужны определенные сорта, которые непременно дадут хороший урожай. К примеру, центнеров 80 с гектара. А спрос всегда есть.

Нужны земля и трактористы

В последнее время появилось несколько инвесторов, желающих развивать рисоводство в крупных масштабах, но у них возникли проблемы с оформлением земельных участков. Земли-то много, но больших свободных массивов пашни практически нет, а разрозненные маленькие не подходят для масштабных проектов. Да и с рабочей силой из местного населения тоже трудности. Не раз уже выходило объявление, что требуются механизаторы широкого профиля, трактористы и специалисты-гидротехники. И заработную плату наниматели предлагают весьма достойную, до 100 тысяч рублей. Но никто, по-видимому, так и не отозвался.

Наука в помощь производству

А вообще, рис в регионе все-таки выращивают. И один из преданных этой культуре людей — Вачаган Хечоян. Он работает в ООО «Астраханский рисовод» и именно на его поле прошел 9 сентября День риса, который организовал Астраханский филиал ФГБУ  «Россельхозцентр». Для этого мероприятия был выделен участок, а вообще посадки риса в хозяйстве занимают около 1000 га. «Трудятся в хозяйстве 43 человека, — рассказал Вачаган Хечоян., — Буквально со дня на день начнется уборка риса. Для этого в наличии имеются четыре комбайна импортного производства. А пока персонал осуществляет охрану участка, эксплуатацию гидротехнических сооружений и выполняет другие агротехнические мероприятия».

В целях эксперимента на участке, где проходил научно-практический семинар, посвященный Дню риса, были посеяны 24 сорта злаковой культуры и несколько сортов сорго. Их к мероприятию частично скосили, а часть оставили для наглядности, чтобы увидеть, как проявил себя каждый сорт. Но сам семинар начался с осмотра мини-выставки снопов риса и сорго. Разумеется, на каждом специалисты «Россельхозцентра» укрепили таблички с описанием данного вида и информации по урожайности. После приветствия руководителя Астраханского филиала Виктора Шляхова, который рассказал о сути эксперимента и программе семинара, слово предоставили директору ФГБНУ «Федеральный научный центр риса» (г. Краснодар) Сергею Гаркуше.  Центр отмечает 90-летие в этом году. На его счету создание 120 новых сортов риса и краснодарским коллегам есть чем поделиться с участниками мероприятия из нашего региона, Волгограда, Ростова и Республики Калмыкия. 

Поприветствовал присутствующих и первый заместитель регионального министра сельского хозяйства Андрей Тимофеев. Затем участники осмотрели площадки партнеров — фирм, с которыми и рис, и другие культуры растут лучше. Производители средств защиты растений прорекламировали свою продукцию. Компанию «Август» хорошо знают в нашем регионе все, кто занимается сельским хозяйством, а их коллеги из Краснодарского края и Санкт-Петербурга посетили такое мероприятие впервые. Питерцы собираются открыть в Астрахани представительство фирмы и предложить местным аграриям биологические препараты, которые считаются самыми безопасными. 

Чтобы участники семинара смогли по достоинству оценить, что в этот день «рис — всему голова», им местные кулинары предложили блюда, где эта культура «выступила» в разных жанрах. Во-первых, в молочной каше с маслом, во вторых в виде начинок для пирогов. Но там рис разбавили грибами, мясом, изюмом, что придало пирогам и пирожкам разный статус: к супу или к чаю.

Возле маленького самолета, делающего большое дело в мероприятиях по борьбе с болезнями и вредителями, можно было не только сфотографироваться, но и подняться в воздух над рисовыми полями. Но очереди из желающих полетать не наблюдалось, хотя фотографировались и на его фоне, и в кабине пилота многие.

Занять свою нишу

Все результаты осмотра и выводы будут сделаны и опубликованы. По словам Виктора Шляхова цель семинара — выбрать самые хорошие сорта для Астраханской области, дающие от 60 до 90 ц/га. «Если рис полег, то это не означает, что он плохой, — уточнил руководитель Астраханского филиала. — Это значит, надо усовершенствовать агротехнику. Рис культура нужная, но она не должна полностью заменить, к примеру картофель, а просто занять свою нишу и в питании астраханцев, и в производстве сельхозпродукции».

Вторая часть мероприятия прошла в АГУ, где участники услышали много интересного и обсудили увиденное и дальнейшие планы по рисоводству в нашем регионе.

Это интересно

Хотя рис часто называют белым золотом, есть сорта этой культуры и других цветов — бурого и черного. И от названия зависят свойства. Так например «акустик»  так назван из-за кустистости. У него бывает до 15 продуктивных стеблей с так называемыми метелками. «Ароматный» при приготовлении запахом очень похож на попкорн. А черный рис называют императорским. В Китае его ели раньше только члены императорской семьи. Этот рис сохраняет все свои полезные свойства, потому что его не шлифуют. Он хорош для детского питания и в качестве гарнира к любым блюдам, но варить его лучше отдельно, так как этот вид злака окрасит в черно-фиолетовый цвет все остальные ингредиенты. Бытует мнение, что и мужскую силу такой злак увеличивает. А вообще, сегодня народ весьма охоч до экзотики, и интересные сорта пользуются спросом у россиян.

А самым лучшим для плова считается рис сорта «Южанин». И он дает 60 ц/га на засоленных почвах, тогда как на нормальных всего 40ц/га. Обо всем этом рассказали сотрудники АНЦ «Донской» из г. Зерноград Ростовской области.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2021/09/15/%d0%b1%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%b5-%d0%b7%d0%be%d0%bb%d0%be%d1%82%d0%be-%d0%b1%d1%8b%d0%b2%d0%b0%d0%b5%d1%82-%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%bd%d1%8b%d0%bc-%d0%b2-%d0%be%d0%b1%d0%bb%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b8-%d0%bf/