СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБУ  «Россельхозцентр»
Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по  Астраханской области

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ    РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА

25 от   6 сентября 2021

Адрес  филиала: г. Астрахань, ул. 5я Котельная  д.9

Контакты филиала: тел 8(8512) 35-11-84, e-mail: rsc30@mail.ru

Вредители и болезни капусты

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области информирует всех сельхозтоваропроизводителей, выращивающих капусту, что по фенологическим расчетам и по результатам фитосанитарного мониторинга на территории области в настоящее время наблюдается развитие гусениц шестого поколения капустной моли и гусениц пятого поколения репной белянки.

Руководителям хозяйств и владельцам личных подсобных хозяйств организовать мониторинг численности  вредителей повсеместно, особенно в частном секторе. В случае обнаружения численности выше ЭПВ (от 2 до 5 гусениц на 1 заселённое растение капустной моли, с заселением не менее 10% растений, и  от 3 до 5 гусениц на 1 заселённое растение репной белянки, с заселением не менее 10%), обработки проводить препаратами, согласно «Списку пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ в 2021 году» с учетом срока ожидания.

Неблагоприятные погодные условия способствуют развитию болезней на посадках капусты. Самыми вредными болезнями белокочанной капусты являются фузариозное увядание, слизистые и сосудистые бактериозы. Для профилактики болезней необходимо проведение протравливания семян, строгое соблюдение севооборота, поддержка высокого агротехнического фона.

При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила  личной гигиены и технику безопасности. Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» осуществляют реализацию феромонных ловушек и препаратов для борьбы с данными вредителями. По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области  защиты растений обращайтесь в филиал Россельхозцентра по Астраханской области. Контакты: тел.: 8(8512) 23-82-74.

Строго соблюдать регламент применения , правила личной гигиены  и техники безопасности.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2021/09/09/%d1%81%d0%b8%d0%b3%d0%bd%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d0%b7%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%be%d0%bd%d0%bd%d0%be%d0%b5-%d1%81%d0%be%d0%be%d0%b1%d1%89%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b5%d0%bb%d1%8c/