Прокуратура информирует

По материалам прокурорской проверки в отношении сотрудника полиции возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий

Прокуратурой Черноярского района Астраханской области проверено исполнение уголовно-процессуального законодательства.   В ходе проверки установлено, что участковый уполномоченный районного отдела полиции в июле 2021 года с целью улучшения показателей деятельности инсценировал выявление преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранения без цели сбыта наркотического средства). Для этого он убедил заведомо невиновное лицо признать факт сбора и хранения наркотического средства растительного происхождения и составил фиктивные документы, которые направил в органы дознания для возбуждения уголовного дела. В результате незаконных действий сотрудника полиции в отношении заведомо невиновного лица было возбуждено уголовное дело о совершенном им преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 228 УК РФ. Данное уголовное дело изъято из органа дознания и передано в Енотаевский МСО СУ СК РФ по области для решения вопроса о его прекращении. По выявленным нарушениям прокуратурой района в орган следствия направлены материалы в порядке ст. 37 УПК РФ для решения вопроса о уголовном преследовании участкового уполномоченного, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

Прокурор Черноярского района

Мироненко Д.Н.

Прокуратура Черноярского района направила в суд уголовное дело по фактам хищения бюджетных средств в сумме более 800 тыс. рублей

Прокурором Черноярского района утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), 2 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).По версии следствия, мужчина, являясь индивидуальным предпринимателем, с июля 2019 года по июнь 2020 года заключил 3 муниципальных контракта на выполнение работ по благоустройству общественной территории Черноярского района и 1 контракт на выполнение ремонтно-строительных работ спортзала МБОУ «СОШ с. Зубовка» в рамках основного мероприятия по реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» (Астраханская область)» национального проекта «Образование». При исполнении указанных контрактов подрядчиком совершено хищение бюджетных средств на общую сумму более 800 тыс. рублей путем предоставления заказчикам недостоверных сведений об объемах и стоимости фактически выполненных работ. В ходе предварительного расследования причиненный ущерб возмещен в полном объеме.   Прокуратурой района уголовное дело направлено в Черноярский районный суд Астраханской области для рассмотрения по существу.

Прокурор Черноярского района

Мироненко Д.Н.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2021/07/29/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0-%d0%b8%d0%bd%d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc%d0%b8%d1%80%d1%83%d0%b5%d1%82-20/