За выходные произошло два трагических случая, закончившиеся гибелью людей.

Информация для жителей и гостей Черноярского района

Солнце, воздух и вода при правильном их использовании являются источником закалки и укрепления здоровья человека. Однако нарушения правил поведения при нахождении у водоемов влекут за собой тяжелейшие последствия вплоть до утопления.

Только за последние выходные произошло два трагических случая, закончившиеся гибелью людей.

24 июля в районе хутора Бундин, Черноярского района, Астраханской области, на реке Волга гражданин Б. 1962 года рождения управлял мотолодкой без спасательного жилета. В пути следования он выпал за борт, в результате чего утонул. Причиной гибели является несоблюдение правил плавания и эксплуатации маломерных судов.

25 июля на реке Волга в районе села Старица, Черноярского района, Астраханской области, утонул гражданин Т. 1976 года рождения, который купался в запрещенном месте. Причиной гибели в данном случае является несоблюдение правил безопасного поведения на воде.

Статистика показывает, что 80 процентов несчастных случаев происходит в местах, не предназначенных для плавания. В незнакомых водоемах дно может нести опасность в виде разбитых стекол, коряг, металлических прутов и прочего мусора. Нельзя купаться в заболоченных местах и там, где есть тина и
водоросли. Лучше всего выбирать водоемы с песчаным дном или галькой.
      Строго запрещается купаться в водоемах в нетрезвом состоянии. Алкоголь дополнительно расширяет сосуды, и после погружения в холодную воду наступает резкий спазм. В условиях открытого водоема это может стоить жизни. Не стоит забывать, что нетрезвый человек не в состоянии адекватно оценивать ситуацию и может совершать поступки, которые никогда бы не совершил в трезвом виде. Как результат — 90 процентов утонувших были в состоянии алкогольного опьянения.

Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на водоемах может предупредить беду. В случае происшествия звоните по номеру вызова экстренной оперативной службы «112».

Руководитель инспекторского участка

по Черноярскому району Центра ГИМС

Главного управления МЧС России

по Астраханской области                                                                    В.Г. Карлин