Сегодня — 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны. В сёлах Черноярского района прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. 22 июня 80 лет назад первыми движение у советской границы заметили пограничные наряды. Линейные заставы погранотрядов в 4.00 были подвергнуты сильному артиллерийскому и минометно-пулеметному обстрелу. После первых ошеломляющих залпов, неизбежного минутного замешательства раздались голоса командиров: «Застава, в ружье!». Из Черноярского района на войну ушли более пяти тысяч человек и половина из них не вернулись. К сожалению, ветеранов, детей войны, живых свидетелей тех страшных событий практически не осталось. Мы должны помнить и передавать эту память своим детям, своим внукам. Сегодня начиная с 4:00 в Черноярском районе проходят мероприятия, посвященные 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны. В с. Чёрный Яр активисты Молодежного совета при главе администрации МО «Черноярский район» совместно со специалистами Управления образования района приняли участие в акции «Свеча памяти». Ровно в 4 утра у мемориала «Никто не забыт, ничто не забыто» ребята зажги свечи в память о погибших воинах, в память о героях. К этой акции присоединились жители и других сёл района – Ушаковка, Солодники, Поды. Также во всех сёлах прошли траурные мероприятия в память о тех, кто не вернулся с фронта. На мемориалах были возложены венки и цветы, память земляков и всех защитников Родины почтили минутой молчания. В Черноярском Доме культуры состоялся концерт «Вставайте, люди русские».

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2021/06/22/%d1%81%d0%b5%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%bd%d1%8f-%d0%bd%d0%b0%d1%87%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d1%81-400-%d0%b2-%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%be%d1%8f%d1%80%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc-%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be/