СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА Хлопковая совка

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области сообщает, что по фенологическим расчетам,  начало лета бабочек хлопковой совки первого поколения ожидается с 25 июня, яйцекладка второго поколения  – с 29 июня, отрождения гусениц хлопковой совки второго  поколения ожидается  с 3 июля.

В целых своевременного выявления данного опасного многоядного вредителя необходимо проводить ежедневные обследования посадок томатов, перца, баклажан и других культур.

При выявлении гусениц и их численности 0,5-1 гусеница на 10 растений (томат), 1,5-2 гусеница на 10 растений (картофель), рекомендуется провести опрыскивание одним из препаратов из « Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ в 2021 году».

Учитывая растянутый период лета и яйцекладки  хлопковой совки, опрыскивание томатов необходимо повторить через 10–12 дней.

Для мониторинга лета и создания самцового дефицита вредителя, рекомендуется использовать феромонные ловушки.

Сложившиеся погодные условия способствуют развитию и распространению грибковых болезней  пасленовых культур, поэтому рекомендуем совмещать опрыскивания от вредителей с обработкой фунгицидами.

При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила  личной гигиены и технику безопасности.    Филиалы ФГБУ «Россельхозцентр» осуществляют реализацию феромонных ловушек и препаратов для борьбы с данным вредителем. По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области  защиты растений обращайтесь в филиал Россельхозцентра по Астраханской области. Контакты: тел.: 8(8512) 35-11-84.

Строго соблюдать регламент применения , правила личной гигиены  и техники безопасности.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2021/06/21/%d1%81%d0%b8%d0%b3%d0%bd%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d0%b7%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%be%d0%bd%d0%bd%d0%be%d0%b5-%d1%81%d0%be%d0%be%d0%b1%d1%89%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d1%80%d0%be-6/