Памятка судоводителям!

Инспекторский участок по Черноярскому району Центра ГИМС ГУ МЧС России по Астраханской области разъясняет порядок применения отдельных положений Федерального закона от 23.04.2012 № 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна» и порядка прохождения технического освидетельствования.

К маломерным судам отнесены все суда длиной менее 20 метров и количеством людей, размещаемых на них — до 12 человек включительно. Помните, что нельзя выходить в плавание на неисправных и не прошедших техническое освидетельствование маломерных судах.

За прохождение ТО взимание госпошлины не предусмотрено. Гражданам, имеющим незарегистрированные маломерные суда любого типа, подпадающие под требования о государственной регистрации, необходимо их зарегистрировать.

Масса судна определяется в соответствии с ГОСТ 19356-79, в котором пункт 1.3.2.1 гласит: «Массу судна, полностью укомплектованного судовыми устройствами и предметами снабжения, следует определять взвешиванием», т.е. масса включает в себя вес маломерного судна, вес максимально допустимой мощности мотора, вес топливного бака и вес других необходимых предметов снабжения. Вес мотора определяется согласно максимально допустимой мощности, предусмотренной технической характеристикой производителя. Как правило, эта характеристика указывается в техническом паспорте судна и на специальной табличке на корпусе маломерного судна.

Рассмотрим пример как определяется масса судна: моторная лодка «Казанка-М» масса которой 145 кг, плюс подвесной мотор максимальной мощности, предусмотренной заводом изготовителем 25 л.с. приблизительная масса 65 кг, плюс масса топливного бака — 25 кг: итого масса составляет -235 кг. Значит по массе данное судно будет подлежать государственной регистрации в реестре маломерных судов.

Техническое освидетельствование проводится только для маломерных судов подлежащих государственной регистрации. Очередное освидетельствование маломерных судов проводится при обращении судовладельцев с заявлением о проведении освидетельствования маломерного судна.

Срок действия удостоверения на право управления маломерным судном –10 лет. По действующим на сегодняшний день нормативным актам, наличие удостоверения на право управления маломерным судном требуется использующим маломерные суда подлежащих государственной регистрации.

Также напоминаем об административной ответственности за:

— не зарегистрированное маломерное судно или ПЛМ, ч. 3 ст. 11.8 КоАП РФ штраф от 15000 до 20000 тыс. руб.,

— не имея права управления маломерным судном, а равно передача лицу не имеющему права управления маломерным судном, ч. 2 ст. 11.8 КоАП РФ штраф от 10000 до 15000 тыс.руб.,

— не несущим идентификационных (бортовых регистрационных номеров), не прошедших освидетельствования на годность к плаванию (технический осмотр), ч. 1 ст. 11.8 КоАП РФ штраф от 5000 до 10000 тыс. руб.

Гос. инспектор по маломерным судам
ИУ по Черноярскому району А.А. Лазарев

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2021/05/12/%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%b4%d0%b0%d0%bd%d0%b0%d0%bc-%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d1%8e%d1%89%d0%b8%d0%bc-%d0%bd%d0%b5%d0%b7%d0%b0%d1%80%d0%b5%d0%b3%d0%b8%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b8%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b0/