Вниманию владельцев маломерных судов!

ГИМС напоминает об изменениях законодательства, связанных с введением новых положений Налогового Кодекса РФ.

С 1 января 2020 года объектом налогообложения является любое маломерное судно, зарегистрированное в Реестре маломерных судов.

До вступления в силу Федерального закона от 23.04.2012 года №36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна» государственной регистрации в реестре маломерных судов подлежали все маломерные суда, используемые в некоммерческих целях.

Под маломерным судном понимается судно, длина которого не превышает двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать человек.

Согласно ФЗ №36 от 23.04.2012г. не подлежат государственной регистрации:

-шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна;

-суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей  до 8 киловатт (10 л.с.) включительно;

-спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.

Масса судна определяется в соответствии с ГОСТ 19356-79, в котором пункт  1.3.2.1 гласит: «Массу судна, полностью укомплектованного судовыми устройствами и предметами снабжения, следует определять взвешиванием», т.е. масса  включает в себя вес маломерного судна, вес максимально допустимой мощности мотора, вес топливного бака и вес других необходимых предметов снабжения. Вес мотора определяется согласно  максимально допустимой мощности, предусмотренной технической характеристикой производителя. Как правило, эта характеристика указывается в техническом паспорте судна и на специальной табличке на корпусе маломерного судна.

Рассмотрим пример как определяется масса судна: моторная лодка «Казанка-М» масса которой 145 кг, плюс подвесной мотор максимальной мощности, предусмотренной заводом изготовителем 25 л.с. приблизительная масса 65 кг, плюс масса топливного бака — 25 кг: итого масса составляет -235 кг. Значит по массе данное судно будет подлежать государственной регистрации в реестре маломерных судов.

Из Реестра маломерных судов могут быть исключены суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей до 10 л.с., которые были зарегистрированы до вступления в силу Федерального закона № 36-ФЗ от 23.04.2012г.

По данному вопросу можете обращаться в инспекторский участок Центра ГИМС в приемные дни вторник, пятница с 09:00 до 13:00, расположенный по адресу: с.Черный Яр ул. Нестеровского, дом1, тел. 2-17-57.

Старший государственный инспектор по маломерным

судам — руководитель ИУ по Черноярскому району

Центра ГИМС  ГУ МЧС России по  Астраханской области                                  Карлин В.Г.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2021/04/21/%d0%b2%d0%bd%d0%b8%d0%bc%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%8e-%d0%b2%d0%bb%d0%b0%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d1%86%d0%b5%d0%b2-%d0%bc%d0%b0%d0%bb%d0%be%d0%bc%d0%b5%d1%80%d0%bd%d1%8b%d1%85-%d1%81%d1%83%d0%b4%d0%be/