Новые водопроводы, детские площадки и автобусы для Домов культуры: Астраханская область преображается в рамках комплексного развития сельских территорий.

Эта государственная программа разработана федеральным Минсельхозом по поручению Президента России. В регионе её реализацию курирует губернатор Игорь Бабушкин. В 2020 году на мероприятия госпрограммы направлено 134,8 млн. рублей. На эти средства построены газораспределительные сети в Харабалинском районе, проведена реконструкция водопровода в Лиманском районе и начата в Енотаевском.

Десять сельских семей получили соцвыплаты, с помощью которых они смогут купить или построить свой дом. Кроме того, уже год как действует льготная ипотека на жильё в сёлах Астраханской области с процентной ставкой от 2,7%.

В Центре культуры села Енотаевка и Доме культуры посёлка Волжский появились туристические автомобили «Ford Transit». Благоустроены места отдыха и созданы детские площадки в восьми поселениях Володарского, Икрянинского, Камызякского, Харабалинского районов.

В этом году планируется освоить 122,6 млн. рублей. В селе Солёное Займище Черноярского района приступят к строительству водопровода, а для местного Дома культуры приобретут автобус. В регионе продолжится благоустройство парков и скверов, возведение котельных и школ. Следует отметить, что в проекте могут участвовать и малые города, где живут не более 30 тыс. человек.

Глава Астраханской области считает, что программа комплексного развития позволяет решать насущные проблемы сёл.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2021/03/26/%d0%b0%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b0%d1%85%d0%b0%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%be%d0%b1%d0%bb%d0%b0%d1%81%d1%82%d1%8c-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%b0%d0%b5%d1%82%d1%81%d1%8f/