Ежегодная международная выставка-конференция «Семена, средства защиты растений, агротехнологии. Астрахань 2021»

Ежегодная международная выставка-конференция «Семена, средства защиты растений, агротехнологии. Астрахань 2021» была организована и проведена филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области 11 февраля т.г. В мероприятии приняли участие более 300 человек, в том числе  представители 30 ведущих фирм-поставщиков семян, посадочного материала сельхозкультур, средств защиты растений, удобрений, сельскохозяйственной техники, оборудования, а также сотрудники учебных, научных организаций, сельхозтоваропроизводители области, представители кредитных и страховых компаний.

Вот уже девятый год данное мероприятие создает благоприятную среду для общения и обсуждения оптимальных вариантов сотрудничества участников.

Организация мероприятия такого масштаба для филиала является традиционной, выставка пользуется большим успехом у региональных сельхозтоваропроизводителей, дачников, садоводов-огородников, которые имеют возможность не только ознакомиться с новинками представленных образцов продукции, но и приобрести интересующий их товар.

С приветственным словом к гостям обратился руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области Шляхов Виктор Александрович, в выступлении которого уделено внимание необходимости дальнейшего внедрения передовых технологий в аграрном секторе, развития органического земледелия, как экологичной альтернативы промышленному сельскому хозяйству, а также подготовки специалистов для отрасли.

Отмечено, что в связи с востребованностью на рынке труда профессий сельскохозяйственного направления на современном этапе необходимо продолжать подготовку кадров высокой квалификации и соответствующим уровнем конкурентоспособности выпускников, которую осуществляют СУЗы и ВУЗы нашего региона, в том числе, и Астраханский государственный университет, ректор которого Маркелов Константин Алексеевич выступил перед участниками мероприятия. В своем выступлении он обозначил важность укрепления  плодотворных связей и использования научного, образовательного и технического потенциала в рамках Соглашения между филиалом и АГУ, в соответствии с которым усиливается адресная подготовка высококвалифицированных специалистов в области сельского хозяйства по согласованным профессиональным образовательным программам, ориентированным на удовлетворение кадровых потребностей региона. Рассматривается вопрос об актуализации обучения специалистов для аграрного сектора из республики Казахстан на базе Астраханского университета.

В выступлении В.А.Шляхова также уделено внимание активизации работы научно-производственного центра филиала, деятельность которого направлена на внедрение и широкое применение научных перспективных разработок в сельскохозяйственное производство, оказание методической и консультационной помощи сельчанам,  подготовку высококвалифицированных кадров для села.

От областного Минсельхоза на выставке присутствовал первый заместитель министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Тимофеев Андрей Семенович, который дал оценку развития регионального аграрного сектора.

От лица представительной делегации из республики Казахстан выступил заместитель Акима Атырауской области Нурлыбаев Кайрат Ескабылович, он выразил благодарность за приглашение на выставку-конференцию и высказал намерения плодотворной работы в рамках взаимовыгодного сотрудничества.  

На выставке-конференции было проведено совещание между специалистами филиала и представителями республики Казахстан, на котором подведены итоги совместной работы в 2020 году и подписано  соглашение о совместных действиях по борьбе с саранчовыми вредителями в приграничных районах Атырауской области Республики Казахстан и Астраханской области на 2021 — 2025 годы.

Региональный представитель АО «Россельхозбанк» Акименко Елена Григорьевна выступила с информацией об актуальных направлениях кредитования сельчан, видах банковских услуг и финансовой защиты растениеводов.

В рабочую программу выставки-конференции были включены презентационные выступления от фирм-поставщиков (ООО «ЭфЭмСи», АО «Байер», ООО «Сингента», ООО «ФинАгро Трейд», АО «Щелково Агрохим» и др.) об эффективных решениях защиты и схемах питания сельскохозяйственных культур с представлением новинок предлагаемых продуктов. Обсуждались особенности современных технологий и оборудования для определения качества продукции.

Для обеспечения общественного порядка были приглашены представители Астраханского окружного казачьего общества, которые контролировали соблюдение требований безопасности при проведении  массового мероприятия.

Гостям выставки к реализации предлагались перспективные сорта овощных, зеленных, цветочных культур, а также мелкая фасовка средств защиты растений.

Достигнута основная цель мероприятия — выставка явилась уникальной деловой средой для налаживания контактов и получения актуальной информации об основных тенденциях развития современных инновационных агротехнологий. Участники проявили интерес к сотрудничеству со многими приглашенными фирмами по вопросам приобретения семеноводческой продукции,  средств защиты растений, оборудования и выразили готовность к новым взаимовыгодным связям.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2021/02/21/%d0%b5%d0%b6%d0%b5%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%bc%d0%b5%d0%b6%d0%b4%d1%83%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%b2%d1%8b%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%b2%d0%ba%d0%b0-%d0%ba%d0%be/