Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

24 ноября состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МО «Черноярский район», на котором присутствующие заслушали и обсудили отчёт директора МБОУ «СОШ» с. Каменный Яр им. Героя Советского Союза Ф.Р. Аблязова» Н.А. Бигоидзе о работе по реализации программ и методик, направленных на формирование законопослушного поведения учащихся.

В целях профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних в МБОУ «СОШ с. Каменный Яр им. Героя Советского Союза Аблязова Ф.Р.» организована работа, направленная на формирование правовой грамотности и законопослушного поведения, расширение правового кругозора, усиление контроля над несовершеннолетними, находящимися в социально-опасном положении.

 Важнейшими задачами школы в воспитании школьников являются: формирование гражданской ответственности и правового самосознания; защита прав и интересов обучающихся; формирование нравственных смыслов и духовных ориентиров, способности к успешной социализации в обществе и адаптации на рынке труда; формирование бережного отношения к своему физическому и психическому здоровью.

В с. Каменный Яр реализуется комплекс мер, направленных на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, формирование законопослушного поведения учащихся.

В работе школы с несовершеннолетними, а особенно с «трудными» подростками существует много трудностей и проблем, но в школе только недавно начал работать педагог-психолог.

Воспитание детей, особенно «трудных» – процесс хлопотливый и требует, прежде всего, сдержанности, терпения и доброты. Вся деятельность педагогического коллектива основывается на принципах законности, демократизма, гуманного обращения с несовершеннолетними, поддержки семьи и взаимодействия с ней, индивидуального подхода в воспитании учащихся.

Основным видом правонарушений, рассматриваемых Комиссией является неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

Причинами совершения данных правонарушений является неблагополучие в семье, воспитание в неполной семье, низкий материальный достаток, низкий уровень образованности родителей, отсутствие взаимопонимания детей с родителями, недостаточный воспитательный потенциал семьи, попустительское отношение родителей к исполнению своих обязанностей.

Обсуждалась работа по взаимодействию органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, организации индивидуальной профилактической работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2020/11/28/%d0%b7%d0%b0%d1%81%d0%b5%d0%b4%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%b8%d1%81%d1%81%d0%b8%d0%b8-%d0%bf%d0%be-%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%b0%d0%bc-%d0%bd%d0%b5%d1%81%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%80%d1%88/