Прием заявлений на установление скидки к страховому тарифу ведется c 1 сентября по 1 ноября.

Прием заявлений на установление скидки к страховому тарифу ведется c 1 сентября по 1 ноября.

Астраханское региональное отделение Фонда социального страхования РФ проводит кампанию по установлению скидок к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Для рассмотрения вопроса об установлении скидки страхователь не позднее 1 ноября текущего года должен обратиться с заявлением в региональное отделение Фонда по месту своей регистрации.

Фонд предлагает направлять заявления в электронном виде, с использованием Портала государственных услуг Российской Федерации. Преимущества очевидны – экономия времени, получение услуги без очередей в удобное время из дома или офиса, возможность получения информации о ходе предоставления услуги. Фонд также уведомляет, что при подаче заявления на бумажном носителе необходимо использовать утвержденную форму заявления, согласно приложению к  Административному регламенту предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по установлению скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденному приказом Фонда социального страхования Российской Федерации от 25.04.2019 № 231.

 Условиями рассмотрения вопроса об установлении скидки являются:

• осуществление страхователем финансово-хозяйственной деятельности в течение не менее 3 лет со дня его государственной регистрации до года, в котором рассчитывается скидка;

• отсутствие задолженности по страховым взносам на дату подачи заявления об установлении скидки.

 Скидка определяется с учетом состояния охраны труда на основании сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда и сведений о проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах по состоянию на 1 января текущего календарного года.

Расчет скидки производится в соответствии с Методикой расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденной приказом Минтруда России от 01.08.2012 г. №39н.

Основными показателями при расчете скидки являются:

— отношение суммы обеспечения по страхованию в связи со всеми произошедшими у страхователя страховыми случаями к начисленной сумме страховых взносов;

— количество страховых случаев у страхователя на 1 тыс. работающих;

— количество дней временной нетрудоспособности у страхователя на 1 несчастный случай, признанный страховым, исключая случаи со смертельным исходом.

При наличии в предшествующем финансовом году страхового случая со смертельным исходом, который произошел не по вине третьих лиц, скидка на очередной финансовый год страхователю не устанавливается.

Кроме того, как уже говорилось выше, при расчете скидки используются показатели, касающиеся проведения специальной оценки условий труда у страхователя, а также данные о проведенных медосмотрах лиц, занятых на работах с вредными и опасными факторами.

Скидка к страховому тарифу устанавливается, если все три основных показателя страхователя меньше аналогичных показателей по виду экономической деятельности, к которому отнесен основной вид деятельности страхователя.

Размер скидки может быть установлен до 40% от страхового тарифа.

Если же основные показатели страхователя по травматизму больше аналогичных показателей по виду экономической деятельности, то страхователю устанавливается надбавка. Установление надбавки производится без заявления работодателя в автоматическом режиме в программном комплексе ФСС.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2020/10/12/%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b5%d0%bc-%d0%b7%d0%b0%d1%8f%d0%b2%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b9-%d0%bd%d0%b0-%d1%83%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b4/