Это не мой мусор, но это моя планета!

В эпоху цивилизации, людей не меньше тянет на природу. Но беда в том, что мало кто задумывается о своей ответственности перед ней. И о том, что мусор не разлагается в течение суток и тем более не испаряется. Если вы приходите на пляж или в другое место отдыха, увидев там мусор, вы станете там отдыхать? Вам будет приятно наслаждаться пакетами и бутылками около красивого живописного места? Многие после отдыха оставляют мусор, а в следующий раз уже ищут для отдыха другое чистое место и засоряют снова. И так до бесконечности…
В процессе разложения вся химия попадает в почву и грунтовые воду, затем в родники. Различные химические вещества вступают между собой в реакции и могут непредсказуемо влиять на здоровье человека. В поисках еды, на «туристические» свалки выходят животные. Вместе с пищей они поглощают целлофан и другие неперевариваемые предметы, что влечет их гибель. На битом стекле в лесу могут легко пораниться отдыхающие дети, туристы, грибники и те же животные.

Взрослые должны всегда помнить, что их поведение является примером для детей. Огромная ответственность лежит на родителях – мусор у лавочек при наличии урны, бутылки и коробки от напитков в кустах, упаковки от конфет и чипсов все это выбрасывают дети мимо урны не чувствуя за собой вины. И это результат воспитания!

Ребята из молодежного совета и активисты Черноярского отделения РССМ в рамках акции «Чистые берега» собрали недалеко от лестницы (спуск к воде) мусор, который поместился в несколько огромных мешков. Такая небольшая с виду территория была загрязнена бутылками, пакетами, упаковками и одноразовой посудой. Это не последний выход на акцию в этом году. Активисты не останавливаются на достигнутом и планируют собраться 12 сентября в выходной день и продолжить собирать мусор на берегах нашей большой и великой реки. Мы приглашаем всех желающих и неравнодушных выделить немного личного времени и присоединиться к такой доброй и нужной акции!

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2020/09/02/%d1%8d%d1%82%d0%be-%d0%bd%d0%b5-%d0%bc%d0%be%d0%b9-%d0%bc%d1%83%d1%81%d0%be%d1%80-%d0%bd%d0%be-%d1%8d%d1%82%d0%be-%d0%bc%d0%be%d1%8f-%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d0%bd%d0%b5%d1%82%d0%b0/