Прокуратура информирует

По требованию прокуратуры Черноярского района заблокированы сайты с информацией о продаже боевого оружия

В ходе проведенного прокуратурой района мониторинга сети «Интернет» выявлено 4 сайта, содержащих информацию с предложением приобретения боевого огнестрельного оружия без разрешительных документов.

С целью признания указанной информации, запрещенной в Российской Федерации, прокуратурой района в Черноярский районный суд направлено 4 административных исковых заявления, по результатам рассмотрения которых требования прокурора удовлетворены в полном объеме, интернет ресурсы заблокированы.

помощник прокурора Черноярского района

юрист 3 класса Дьякова О.Ю.

Выявлены нарушения законодательства в сфере обращения с отходами

Прокуратурой Черноярского района проведена проверка исполнения администрацией МО «Черноярский район» законодательства об отходах производства и потребления, в ходе которой выявлены нарушения указанного законодательства.

Установлено, что вопреки нормам ст. 1 Федерального закона РФ № 7 от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды», п. 14 ч.1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» выявлены нарушения правил обращения с отходами производства и потребления по следующим адресам с. Черный Яр: ул. Красноармейская, д. 17, ул. Комиссара Савельева, д.35 и д.45, ул. Строительная, ул. Куликова, д. 25, выразившиеся в нахождении по указанным адресам несанкционированных свалок из бумаги, сухой растительности, пластиковых бутылок, строительного материала и другого мусора.

В связи с выявленными нарушениями, а адрес главы администрации МО «Черноярский район» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Верблюдов В.Н.

Выявлены нарушения законодательства в сфере обращения с отходами

Прокуратурой Черноярского района совместно с отделением филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Астраханской области Наримановском, Енотаевском и Черноярском районах проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обращения с отходами, в ходе которой установлено, что МБУ «Центр патриотического воспитания молодежи и казачества «Патриот» вопреки требованиям ст.14 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» не разработан технический регламент по хранению отходов 1-2 классов опасности, паспорт отходов 1-2 классов опасности, документация по учету отходов 1-2 классов опасности отсутствует, договор на утилизацию отходов 1 и 2 классов опасности не заключен.

В связи с выявленными нарушениями, в адрес директора МБУ «Центр патриотического воспитания молодежи и казачества «Патриот» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Верблюдов В.Н.

Опротестованы Правила приема на обучение

Прокуратурой Черноярского района проведена проверка Правил приема на обучение по программам дошкольного общего, начального общего, основного общего образования и дополнительным общеразвивающим программам в муниципальные бюджетные общеобразовательные учреждения  (далее — Правила), действующему законодательству, в ходе которой установлено, что Правила 6 школ района не закрепляли право преимущественного приема на обучение детей, проживающих в одной семье и имеющих общее место жительства, в образовательной организации, в которой обучаются их братья и (или) сестры в соответствии с пунктом 3.1 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В связи с выявленными нарушениями, на противоречащие законодательству локальные акты принесены протесты, по результатам рассмотрения которых, нарушения устранены.

Дьякова О.Ю.

О взыскании расходов на лечение

Прокуратурой Черноярского района в Черноярский районный суд направлено исковое заявление в порядке ст.45 ГПК РФ о взыскании с местного жителя, гражданина Х. расходов за счет средств обязательного медицинского страхования на лечение Ч. в пользу Российской Федерации.

Проверкой установлено, что постановлением ОД ОМВД России по Черноярскому району в отношении местного жителя, гражданина Х. прекращено уголовное дело о преступлении, предусмотренном ст. 112 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим.

В результате преступных действий, Х. причинил потерпевшему Ч. средней тяжести вред здоровью, в связи с которым последний проходил лечение за счет средств обязательного медицинского страхования. Размер затраченных денежных средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования Астраханской области составил 34 тысячи 888 рублей.

В настоящее время исковое заявление прокуратуры района находится на рассмотрении.

Дьякова О.Ю.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2020/08/26/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0-%d0%b8%d0%bd%d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc%d0%b8%d1%80%d1%83%d0%b5%d1%82-12/