В сёлах Черноярского района прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби

В сёлах Черноярского района прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби —началу Великой Отечественной войны.

Этот день перевернул миллионы человеческих судеб и изменил ход истории нашей страны. 22 июня 1941 года нацистская Германия без предупреждения напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война, самая кровопролитная и страшная война в истории человечества, которая продлилась 1418 дней. В эту дату весь мир вспоминает обо всех, кому обязаны жизнью, миром и свободой. Память потомков будет вечной.

Сегодня в Черноярском районе, как и по всей стране, прошли траурные мероприятия в память о тех, кто не вернулся с фронта. На мемориалах были возложены венки и цветы, память земляков и всех защитников Родины почтили минутой молчания.

В памятном митинге, в селе Чёрный Яр, приняли участие Глава района Заплавнов Дмитрий Михайлович, настоятель прихода святых апостолов Петра и Павла с.Чёрный Яр протоиерей о.Сергий (Малюков), председатель совета ветеранов Черноярского района, участник военных действий в Афганистане, председатель Черноярского отделения «Боевое братство», кавалер ордена Красной звезды Давыдов Александр Владимирович.

Глава района в своем выступлении отметил, что наш долг — увековечить память обо всех кто погиб, кто воевал, кто из ветеранов ушел из жизни уже в послевоенный период. Одним из таких героев был Бундин Павел Леонтьевич – Полный кавалер ордена Славы, уроженец с. Каменный Яр. Сегодня на мемориале состоялось торжественное открытие памятной доски с его именем.

С 2009 года 22 июня в память о ветеранах и участниках Великой Отечественной войны традиционно проводится акция «Свеча памяти». В этом году отмечается 79-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Из-за ситуации, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции, традиционная акция «Свеча памяти» будет проходить в новом формате — ее можно будет зажечь онлайн. Присоединиться к акции может любой желающий. Зажечь символическую свечу можно на сайте https://деньпамяти.рф/, а также поделиться ею в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники. Главная цель акции — зажечь 27 миллионов свечей в соответствии с числом погибших соотечественников в Великую Отечественную войну. Пламя свечи — это символ памяти о той огромной цене, которую заплатил наш народ во имя Великой Победы.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2020/06/22/%d0%b2-%d1%81%d1%91%d0%bb%d0%b0%d1%85-%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%be%d1%8f%d1%80%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%be-%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b0-%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%88%d0%bb%d0%b8-%d0%bc%d0%b5/