О начислении пособий гражданам, оставшимся без работы во время режима самоизоляции

Гражданам, уволенным и признанным безработными начиная с 01.03.2020 (за исключением уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия), пособие по безработице в апреле — июне 2020 г. устанавливается в размере 12 130 руб.
Если с 01.03.2020 был уволен и признан безработным гражданин, имеющий детей в возрасте до 18 лет, то размер пособия по безработице в апреле — июне 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3 000 руб. за каждого ребенка одному из родителей (усыновителей, опекуну (попечителю)) (п. 1(1) Постановления Правительства РФ № 346).

Увеличенное пособие и доплату граждане будут получать с даты регистрации в качестве безработного в апреле, мае и июне 2020 года.

Назначение пособия осуществляется в соответствии с Временными правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, утвержденными постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 № 460 (далее — Временные правила № 460).

В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) регистрация граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработного временно осуществляется дистанционно.
Для постановки на учет в целях поиска подходящей работы необходимо представить в центр занятости населения (независимо от места жительства или места пребывания в РФ) заявление в электронной форме. В определенных случаях надо также представить документы на детей. Представление других документов не требуется, все необходимые сведения центр занятости самостоятельно запрашивает в ПФР, а также с 01.06.2020 в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния и в МВД России.

Заполнить заявление можно в личном кабинете на портале Роструда «Работа в России» либо через Единый портал госуслуг.
Датой постановки на регистрационный учет будет дата обращения гражданина. При регистрации вас уведомят в электронной форме о постановке на учет в качестве безработного (п. п. 1 — 4(1), 10 Временных правил№ 460).

Решение о признании безработным и назначении пособия по безработице принимается центром занятости населения по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня представления заявления. О размере и сроках выплаты пособия гражданина уведомят в электронной форме (п. п. 8, 11 Временных правил № 460).

Гражданам, потерявшим работу после 1 марта, и в течение года, предшествовавшего началу безработицы, состоявшим в трудовых отношениях менее 26 недель, пособие выплачивается в течение 3 месяцев, при этом:

— зарегистрированным до 1 апреля размер пособия по безработице в марте составляет 1500 рублей, с 1 апреля до истечения установленного периода выплаты пособия — в размере МРОТ вне зависимости от среднего заработка по предыдущему месту работы с доплатой на каждого несовершеннолетнего ребенка;

— гражданам, признанным безработными после 1 апреля, пособие по безработице назначается с даты регистрации до 30 июня в размере МРОТ вне зависимости от среднего заработка по предыдущему месту работы с доплатой на каждого несовершеннолетнего ребенка выплачивается, а оставшийся период выплаты пособия по безработице — в размере 1500 рублей.

Если гражданин ранее не работал или обратился в центры занятости после более чем годичного перерыва в занятости, или был уволен за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, то независимо от даты признания его безработным пособие по безработице будет назначено в минимальном размере (1,5 тысячи рублей), увеличенном на районный коэффициент. Такое пособие гражданин будет получать три месяца.

До конца года максимальный размер пособия по безработице увеличен и установлен на уровне минимального размера оплаты труда — 12130 рублей.

В соответствии со статьей 11 Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации граждане вправе обжаловать решения действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Кроме того, Вы вправе обратиться с жалобой на действия вышеуказанных должностных лиц в прокуратуру города.

Подготовил помощник прокурора

Черноярского района Дьякова О.Ю.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2020/06/18/%d0%be-%d0%bd%d0%b0%d1%87%d0%b8%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b8-%d0%bf%d0%be%d1%81%d0%be%d0%b1%d0%b8%d0%b9-%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%b4%d0%b0%d0%bd%d0%b0%d0%bc-%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%b2/