МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБУ  «Россельхозцентр»
Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по  Астраханской области

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА

№  11 от 22 мая  2020 г.

Адрес  филиала: г. Астрахань, ул. 5я Котельная  д.9

Контакты филиала: тел 8(8512) 35-11-84, e-mail: rsc30@mail.ru

Хлопковая совка

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области сообщает, что по фенологическим расчетам, из-за неустойчивой погоды, начало яйцекладки хлопковой совки первого поколения ожидается 22  мая, начало отрождения  гусениц первого поколения, при повышенном температурном фоне, ожидается в конце мая – начале июня.

В целых своевременного выявления данного опасного многоядного вредителя необходимо проводить ежедневные обследования посадок томатов, перца, баклажан и других культур.

При выявлении гусениц и их численности 0,5-1 гусеница на 10 растений (томат), 1,5-2 гусеница на 10 растений (картофель), рекомендуется провести опрыскивание одним из препаратов из « Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ в 2019 году г».

Учитывая растянутый период лета и яйцекладки  хлопковой совки, опрыскивание томатов необходимо повторить через 10–12 дней.

Для мониторинга лета и создания самцового дефицита вредителя, рекомендуется использовать феромонные ловушки.

Сложившиеся погодные условия способствуют развитию и распространению грибковых болезней  пасленовых культур, поэтому рекомендуем совмещать опрыскивания от вредителей с обработкой фунгицидами.

При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила  личной гигиены и технику безопасности.    Филиалы ФГБУ «Россельхозцентр» осуществляют реализацию феромонных ловушек и препаратов для борьбы с данным вредителем. По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области  защиты растений обращайтесь в филиал Россельхозцентра по Астраханской области. Контакты: тел.: 8(8512) 35-11-84.

Важно! Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений). В соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19. Строго соблюдать регламент применения , правила личной гигиены  и техники безопасности.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2020/05/26/8322/