Саранчовые вредители

            Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области информирует землепользователей всех форм собственности о том, что в настоящее время наблюдается массовое  отрождение нестадных саранчовых. При сохранении повышенных температурных показателей отрождение личинок итальянского пруса началось с 10 мая, массовое отрождение с 13 мая. Отрождение личинок азиатской саранчи ожидается в 2-й декаде мая.

       В целях сохранения сельскохозяйственных культур от повреждении саранчовыми вредителями, необходимо ежедневно проводить обследования посевов сельскохозяйственных культур, а также сенокосов, лугов и бросовых земель, обращая внимание в первую очередь на участки, расположенные в степной  зоне.           При обнаружении очагов с численностью выше ЭПВ (нестадные – 10-15 личинок/м2, итальянский прус – 2-5 личинок/м2 , азиатская перелетная  саранча –  1-2 личинок/м2)) следует немедленно информировать об этом районные отделы защиты растений ФГБУ «Россельхозцентр» и сельскохозяйственный отдел районных администраций.

         Для повышения эффективности противосаранчовых мероприятий, в установленные сроки, целесообразно подготовить единовременно все составные комплексной обработки (специалисты, инсектициды, спецоборудование, авиатехника) в необходимом объеме для локализации и ликвидации очагов (кулиг) саранчовых в целях предотвращения ущерба. В случае обнаружения кулиг саранчовых или повреждения посевов, обработки (сплошные или краевые)  проводить силами хозяйства или землепользователя, согласно  ФЗ-101, глава III, ст.8,  препаратами, разрешёнными «Списком… на 2020 год».

            По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области  защиты растений обращайтесь в филиал Россельхозцентра по Астраханской области. Контакты: тел.: 8(8512) 35-11-84.

Важно! Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений). В соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19.

               Строго соблюдать регламент применения , правила личной гигиены  и техники безопасности.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2020/05/14/%d1%81%d0%b0%d1%80%d0%b0%d0%bd%d1%87%d0%be%d0%b2%d1%8b%d0%b5-%d0%b2%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b8/