«МЧС-информирует»

По оперативной обстановке на территории Черноярского района зарегистрировано 6 пожаров, из них в жилом секторе 5, в результате пожаров погибло 2 человека и 1 получил травмы. Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Черноярскому району призывает жителей Черноярского района в период самоизоляции быть предельно бдительными и неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности.

Детская шалость с огнем и беспечность родителей

Условия, которые способствуют гибели детей — это:

1.незнание детьми элементарных правил по выживанию в чрезвычайной ситуации. Дети не представляют, что делать при пожаре и просто прячутся в кажущиеся им безопасными места в жилом помещении – в шкафы, тумбочки и т.д.

2.свободный доступ ребенка к пожароопасным предметам и отсутствие психологических установок на запрет пользования ими. Родители не ограничивают доступ детям к спичкам, зажигалкам, горючим жидкостям и не воспитывают у них чувства опасности при использовании таких предметов.

3.оставление детей одних или с престарелыми родственниками в запертых жилых помещениях и в потенциально опасной ситуации (работающие электро- и газовые приборы, ветхая электропроводка, курящие престарелые родственники).

4.ограничение возможности покинуть помещение в случае пожара из-за установки на окнах и балконах решеток и входных сейфовых дверей.

          Пожары происходят вследствие того, что родители не уделяют должного внимания своим детям, не разъясняют им, как опасен может быть огонь, а в ряде случаев допускают легкомыслие в потворстве детским шалостям.

            В первую очередь —  это родители должны оградить детей от опасности, с малых лет приучать их осторожно обращаться с огнеопасными веществами, приборами и предметами. Для того, что бы предупредить подобные пожары, необходимо каждому взрослому пресекать всевозможные игры и развлечения детей, связанные с огнем. Родителям необходимо установить постоянный контроль над действиями детей, особенно не оставлять без присмотра малолетних детей в закрытых квартирах и домах.

Правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления

Запрещается:

            — оставлять без присмотра печи, которые топятся;

-запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах;

            — располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

            — применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

            — топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

            — использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

            — перекаливать печи.

Электронагревательные приборы

Чтобы исключить вероятность возгорания при пользовании электроприборами необходимо выполнять следующие основные правила:

— внимательно изучайте инструкцию электроприбора;

— используйте приборы, изготовленные только промышленным способом;

— нагревательные приборы не должны работать в холостую – это ведет к их перегреву;

— своевременно ремонтируйте электропровода, розетки и другие детали;

— всегда ставьте нагревательный прибор на несгораемою подставку;

— любой прибор может стать источником возгорания;

— не включайте одновременно в сеть несколько бытовых  электроприборов, так как это   приводит к перегрузке проводов и воспламенению изоляции;

— вентиляционные отверстия электроприборов должны быть всегда открытыми;

— включайте и выключайте приборы только при помощи специальной кнопки «сеть»;

— не загромождайте доступ к розеткам;

— при наличии запаха горелой резины или пластика немедленно выключите прибор – это   первые признаки его неисправности;

— при возгорании прибора немедленно отключите его от электросети;

— не подключайте много приборов к одной розетке;

— не пользуйтесь «жучками» в системе защиты приборов, имейте запас предохранителей;

— уходя из дома, выключайте электроприборы.

При эксплуатации газовых приборов запрещается:

а) пользоваться неисправными газовыми приборами;

б) оставлять их включенными без присмотра, за исключением газовых приборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;

в) устанавливать (размещать) мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2 метра от бытовых газовых приборов по горизонтали и менее 0,7 метра по вертикали (при нависании указанных предметов и материалов над бытовыми газовыми приборами).

Если возник пожар, то следует сообщить об этом по тел. «01», сот. «101» и «112» указать  Ф. И. О., адрес, что горит и есть ли угроза людям. До приезда пожарных подразделений примите меры по ликвидации пожара, по возможности отключите подачу электроэнергии и газа.  Помните, что бензин, керосин, а так же электрооборудование под напряжением,  водой тушить  нельзя. При загорании одежды необходимо сбить пламя, повалив  человека на землю и катать его по земле.

По всем вопросам Вы можете обратится в отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Черноярскому району по телефону 2-12-01, 2-00-01 или по «телефону доверия» Главного управления МЧС России по Астраханской области по    номеру 8 (8512) 39-99-99.

Главный государственный инспектор Черноярского

района по пожарному надзору

майор внутренней службы                                                                                            С.И.Чвелёв

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2020/04/15/%d0%bc%d1%87%d1%81-%d0%b8%d0%bd%d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc%d0%b8%d1%80%d1%83%d0%b5%d1%82/