Обращение главы Д.М. Заплавнова от 01.04.2020 года.

«Оставайтесь дома — берегите себя и близких!»

Глава района Дмитрий Заплавнов лично проинспектировал объекты, работа которых по распоряжению губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина с 29 марта по 5 апреля временно приостановлена: кафе, гостиницы, туристические базы, спортплощадки, магазины промышленных товаров и другие. В условиях карантина это вынужденная мера.

Закрыты детские и спортивные площадки. Продолжают работу дорожные службы и строительные организации, с которыми были заключены государственные контракты. Вместе с главой района руководитель Черноярского сельсовета Михаил Мешков и начальник отдела полиции Владимир Борисов проверили ход строительных работ на мемориале памяти павших в райцентре. Посетили продовольственные магазины, где пообщались с продавцами и управляющими (на снимке). Повода для беспокойства у граждан быть не должно — недостатка продуктов в магазинах нет, соблюдаются все необходимые противоэпидемические меры, установлены санитарные часы. Руководители побывали с инспектированием в центре патриотического воспитания молодёжи и казачества. Работа кружков там остановлена, но за животными ухаживают, идёт подготовка к конному походу.

В настоящее время районный оперативный штаб по предотвращению и распространению коронавируса готовит спецпропуски тем людям, которые должны продолжать работу: медики, полиция, служба ГО и ЧС, работники государственной и муниципальной власти и другие.

      Дмитрий Михайлович ещё раз напоминает, что без особой надобности не нужно выходить  из дома:

    — Нам в селе есть чем заняться. Весна в этом году ранняя. Приведите в порядок свои приусадебные участки, уберите свои домовладения к большому Светлому Воскресению — Пасхе. Особое внимание обратите на своих пожилых родителей, бабушек, дедушек. Не позволяйте им ходить в магазины, аптеки, доставьте им всё необходимое сами.

    Те пожилые люди, кто остались без родных и близких могут обратиться на прямую «горячую линию» по бесплатному телефону 8-800-222-73-77.

    В районе работает группа волонтёров, которые окажут вам помощь в приобретении продуктов питания и лекарств.

     Обращаюсь к родителям несовершеннолетних детей: в период вынужденных больших каникул, когда не работают кружки и секции, уделите им больше внимания, почитайте книги, посмотрите старые добрые фильмы, обсудите их, поработайте вместе на приусадебном участке.

    Время, проведённое вместе, укрепит и сплотит ваши семьи.

    Напоминаю и про вечернее время. После 22.00 часов находиться в общественном месте (на улице) запрещено детям до 16 лет.

    Начаты рейдовые мероприятия по выявлению нарушителей карантинного режима, к которым будут применены санкции в виде штрафов.     В районе уже составлены первые административные протоколы.

В дальнейшем на законодательном уровне будут применены санкции в виде жёстких штрафов за «игнорирование» гражданами карантинного режима.

  Прошу жителей района не поддаваться панике, сохранять спокойствие, строго соблюдать карантинные мероприятия. И берегите себя и своих близких! – подытожил Дмитрий Михайлович.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2020/04/01/%ef%bb%bf%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d1%89%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d1%8b-%d0%b4-%d0%bc-%d0%b7%d0%b0%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%b0-%d0%be%d1%82-01-04-2020/