Вручение ветеранам юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

21 февраля в Черноярской средней школе в торжественной обстановке состоялось вручение ветеранам юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Глава района Дмитрий Заплавнов поблагодарил ветеранов за ратные, трудовые подвиги, большой вклад в воспитание подрастающего поколения, пожелал им долгих лет жизни, а также напомнил о важности сохранения памяти о Великой Победе. «Для меня большая честь сказать вам спасибо, за то, что вы сделали для нашего народа, для нашей страны, и от имени Президента РФ вручить вам, первым в районе, памятную юбилейную медаль «75-лет Великой Победы». Ваш героизм, отвага, мужество, несокрушимая сила духа и любовь к Родине всегда будут служить примером для молодого поколения!»- обратился к ветеранам глава района.

В этот день юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» были вручены 12 ветеранам лично, и 5 медалей были переданы родственникам ветеранов.

С патриотической концертной программой для почетных гостей выступили преподаватели и учащиеся МБОУ «СОШ с. Чёрный Яр».

Участники мероприятия почтили минутой молчания память черноярцев, погибших на полях Великой Отечественной войны. Напомним, что за годы Великой Отечественной войны с территории Черноярского района на фронт было мобилизовано свыше 5 тысяч человек. Больше половины не вернулись домой.

После торжественного вручения ветераны пообщались с главой района за чашкой чая, рассказали о военных годах, о трудном детстве, об участии в восстановлении разрушенного хозяйства.

Церемония вручения медалей в честь 75-летия Великой Победы пройдут во всех поселениях Черноярского района. В соответствии с утвержденными списками, в районе юбилейные награды получат 136 человек. Указ №277 о юбилейной медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Президент России Владимир Путин подписал в июне прошлого года. Награда вручается ветеранам и участникам войны, партизанам и членам подпольных организаций, труженикам тыла, несовершеннолетним узникам концлагерей, а также гражданам иностранных государств, сражавшимся против гитлеровской Германии и награжденных наградами СССР и Российской Федерации.

Ветеранам, которые по состоянию здоровья не смогут самостоятельно прибыть к месту вручения, медали будут вручены на дому.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2020/02/25/%d0%b2%d1%80%d1%83%d1%87%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%b2%d0%b5%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b0%d0%bc-%d1%8e%d0%b1%d0%b8%d0%bb%d0%b5%d0%b9%d0%bd%d1%8b%d1%85-%d0%bc%d0%b5%d0%b4%d0%b0%d0%bb%d0%b5/