ВРЕМЯ ВЫБРАЛО НАС

15 февраля жители района собрались на памятный митинг, посвящённый Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В этот день, 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. В этот день генерал-лейтенант Борис Громов стал последним советским военнослужащим, переступившим по мосту Дружбы границу двух стран. И каждый год в этот день по всей стране вспоминают подвиги солдат и офицеров, так и не вернувшихся с афганской войны.

День памяти посвящен всем тем солдатам, которые исполняли свой служебный долг за пределами Родины. История хранит подвиги мужества военных, участвовавших в боевых действиях во Вьетнаме, Лаосе, Египте, Корее, Сирии и других горячих точках по всему миру. Более полутора миллиона россиян со времен Великой Отечественной войны выезжали заграницу для оказания военной помощи дружественным странам и для защиты интересов России, более 20 тысяч из них погибли при несении службы.

Памятные мероприятия начались с шествия колонны к мемориалу погибших воинов в с. Чёрный Яр. Вспомнить о подвиге воинов-интернационалистов и почтить память погибших пришли неравнодушные жители, представители районной и сельской власти, сотрудники полиции, районных организаций, школьники, юнармейцы и, конечно же, сами ветераны боевых действий.

Выступающие отметили, что 15 февраля — это дата радости и скорби, поздравили наших ветеранов и поблагодарили всех, кто прошел смертельное пламя войны и вернулся домой в свои семьи живыми, у каждого из них своя история, но всех их объединяет героизм и мужество, верность присяге. Минутой молчания почтили всех тех, кто погиб, выполняя свои воинский долг. Подвиг наших земляков всегда будет служить высоким примером любви к Родине, стойкости и бесстрашия. Помнить героическое прошлое нашей страны – святой долг каждого гражданина.

В завершение митинга к мемориалу погибших воинов были возложены цветы и венки.

В продолжение памятного дня собравшиеся проследовали в районный Дом культуры, где прошла традиционная встреча воинов –интернационалистов Черноярского района.
Ветераны провели перекличку, в ходе которой каждый присутствующий называл своё имя, звание, род войск, годы и место службы. Вспоминали и погибших ребят, их фотографии были показаны на экране.

В рамках мероприятия состоялась презентация книги ветерана боевых действий в Афганистане Александра Давыдова «Я набираю высоту». Экземпляры этой книги направлены во все школы и библиотеки Черноярского района.

В честь ветеранов творческие коллективы Центра культуры и библиотечного обслуживания Черноярского района и Центра дополнительного образования Черноярского района подготовили насыщенную концертную программу.

Поздравляем всех воинов-интернационалистов и выражаем соболезнования семьях тех, кто сложил голову, выполняя воинский долг за пределами Родины. Спасибо вам за вашу бескорыстную любовь к Родине и настоящую мужскую дружбу!

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2020/02/17/%d0%b2%d1%80%d0%b5%d0%bc%d1%8f-%d0%b2%d1%8b%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%bb%d0%be-%d0%bd%d0%b0%d1%81/