Гала-концерт IV-ого открытого районного конкурса-фестиваля хоровых коллективов «Битва хоров – 2020»

В минувшее воскресенье зрительный зал Черноярского Дома культуры был заполнен до отказа. Да что там, все проходы были забиты зрителями. Как говорится «Яблоку негде упасть». Аншлаг мог означать только одно: предстоит очень интересное, зрелищное и захватывающее мероприятие — гала-концерт IV-ого открытого районного конкурса-фестиваля хоровых коллективов «Битва хоров – 2020».

Уже в четвёртый раз это ежегодное мероприятие проходит в районе под руководством администрации МО «Черноярский район». По сравнению с предыдущими конкурсами количество сёл-участников увеличилось, теперь в нём принимают участия все поселения района.

Приветствуя участников и зрителей, глава МО «Черноярский район» Дмитрий Заплавнов отметил, что нашему народу присущи традиции хорового пения, но в последнее время они стали утрачиваться, поэтому и было принято решение проводить данный конкурс ежегодно с целью возрождения традиций и сплочения людей.

В нынешнем году конкурс проводился под девизом «На Мамаевом кургане тишина…». Этот фестиваль, посвященный 77-ой годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, входит в план мероприятий Года памяти и славы и празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Со сцены в этот день звучали песни о войне, любви, фронтовой жизни и Победе! Песни военных лет, как верные друзья, не покидали фронтовика в минуту грусти, скрашивали разлуку с любимой, с родными и близкими. Они помогали ему преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимали боевой дух воинов, шли с ними в бой, сплачивали их.

Волнующие выступления коллективов не оставили никого равнодушными. Зрители переживали за каждое выступление и поддерживали артистов громкими аплодисментами, на глазах у них выступали слезы…

Всего в конкурсе-фестивале приняло участие 20 хоровых коллективов. Лауреатом конкурса стал хор села Каменный Яр, дипломы 1 степени получили коллективы села Зубовка, МБОУ «СОШ с. Чёрный Яр», МБУ ДО «Центр дополнительного образования Черноярского района», МБДОУ «Детский сад «Улыбка» с. Чёрный Яр» и ГКСУСО АО «Детский Дом-Интернат «Солнечный». Остальные участники получили дипломы за участие. Все хоровые коллективы получили памятные призы.

В заключение мероприятия все участники исполнили песню «Победа».

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2020/02/10/%d0%b3%d0%b0%d0%bb%d0%b0-%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%86%d0%b5%d1%80%d1%82-iv-%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%be%d1%82%d0%ba%d1%80%d1%8b%d1%82%d0%be%d0%b3%d0%be-%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be/