Хоровод дружбы

4 ноября в России праздновали День народного единства. Эту историческую дату стали отмечать с 2005 года. Праздничная дата была установлена в память о событиях 1612 года. Тогда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

В рамках празднования Дня народного единства в районном Доме культуры состоялось мероприятие «Хоровод дружбы» под девизом «Мы дружбой нашей дорожим», целью которого являлось укрепление единства, дружбы и доверия между представителями различных наций и народностей проживающих на территории Черноярского района, расширение культурных связей и обменов, воссоздание и сохранение культурных традиций народов, поддержание национального духа, национального оптимизма и национального достоинства представителей различных культур. А также выявление новых и популяризация существующих творческих коллективов, стимулирование развития многонационального народного творчества.

Сельские поселения района представили площадки, где показали особенности национальных диаспор проживающих в нашем районе народов. Так МО «Село Ушаковка» представило казахскую культуру, каменноярцы – татарскую, подовцы – турецкую, соленозаймищенцы – корейскую, вязовцы – украинскую, старицкие – русскую, ступинцы – дагестанскую, солодниковцы – грузинскую, черноярцы — армянскую. Представила свою площадку и казачья станица «Черноярская». Кроме того образцы своей продукции представили ФГБНУ «Прикаспийский аграрный федеральный научный центр Российской академии наук», ООО «Черноярец» и крестьянское хозяйство Н.В. Саблиной.

Участников мероприятия поздравил глава муниципального образования «Черноярский район» Д.М. Заплавнов. В своем выступлении он отметил, что единство – это на самом деле сила и очень важно действовать сообща ведь только в этом случае можно достичь всех поставленных целей.

За большой вклад в дело сохранения и приумножения культурного и духовного наследия, укрепления мира и межнационального согласия на территории района и, в связи с празднованием Дня народного единства, Дмитрий Михайлович вручил благодарственные письма жителям села Зубовка А.А. Абдулкадировой и Н.В. Адаевой, С. Алиеву из Подов, З.Т. Абдюшевой и Ф.А. Самитовой из Каменного Яра, Н.Б. Абдулкадиеву из Ступино, Н.М. Бактыбаевой и Г.Д. Дускалиевой из Ушаковки, В.С. Бембееву и А.А. Султанахмедову из Вязовки, Ж.К. Гулевской из Старицы, А.С. Ким и Мусаеву И.Д. из Соленого Займища, К.Ш. Кичиханову и Г.Э. Тавберидзе из Солодников, а также черноярцам А.Н. Амадаеву, Р.Н. Лузикову, С.С. Мкртчян и Г.Б. Самадовой.

Совсем недавно свой профессиональный праздник отметили работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Сельское хозяйство всегда занимало особое место в экономике нашего района. Высокий профессионализм, самоотдача и преданность избранному делу заслуживают глубочайшего уважения и признания. В связи с профессиональным праздником Дмитрий Михайлович вручил благодарственные письма и ценные подарки работникам отрасли и ветеранам труда Х.Б. Абдулкадирову, Э.Т. Альмухометову, К.Б. Амирханову, Е.А. Антипину, Н.П. Боевой, С.М. Блюденовой, А.И. Дронику, Л.В. Дьяковой, Т.И. Живковой, Ю.Н. Жилиной, Н.Б. Зунгруеву, Н.И. Кириченко, Е.М. Коневу, Т.Н. Кротовой, З.А. Кузнецовой, А.Н. Кузьмичу, А.А. Мартынову, Г.А. Матвеенко, Т.В. Меньшутиной, Е.С. Меркулову, Г.А. Музюкову, А.В. Неклюдову, С.Д. Рабадановой, Т.А. Романцовой, Н.А. Рыжкову, В.Е Сыркину, В.В. Тимофееву, М.Ф Цапко, И.Г. Черновой и А.В Широкову.

За значительные успехи в сельскохозяйственном производстве Почетные грамоты министерства сельского хозяйства Астраханской области были вручены В.И. Давыдову – главе крестьянско-фермерского хозяйства, Д.В. Лавелину – заместителю начальника районного управления сельского хозяйства. Благодарственные письма министерства получили – Н.О. Пышкина — зав. сектором финансово-экономической деятельности управления сельского хозяйства, М.М. Даудов – водитель КФХ Магомедова, Р.Р. Багандова – директор ООО «Багмяс». Дипломом и серебряной медалью 21-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», прошедшей в г. Москва награждены главы КФХ А.В. Большаков и Х.А. Алиева. За добросовестный многолетний труд и большой вклад в развитие агропромышленного комплекса Астраханской области, Благодарностью комитета Совета Федерации по аграрно – продовольственной политике и природопользованию награжден старший специалист районного управления сельского хозяйства А.А. Матвеев.

И, конечно же, праздник продолжил большой концерт, на котором творческие коллективы из районного центра и из сёл района представили свои национальные песни и танцы.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2019/11/05/%d1%85%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b4-%d0%b4%d1%80%d1%83%d0%b6%d0%b1%d1%8b/