В Черном Яру отметили 74-ю годовщину окончания Второй мировой войны

История России всегда была богата знаменательными событиями. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Памятная дата — 2 сентября – это своего рода второй день Победы – Победы над Японией, которой и закончилась Вторая мировая война.

5 сентября торжественное мероприятие, посвященное этому событию. прошло Черном Яру. Почтить память павших на полях сражений пришли ветераны войны и труженики тыла, участники вооруженных конфликтов в Афганистане и на Северном Кавказе, представители общественности, казачества, члены военно-патриотического движения «Юнармия». По звуки торжественного марша в зал вносятся государственный флаг Российской Федерации, флаг Юнармии и знамя Российского Союза ветеранов.

Перед присутствующими выступил почетный гость мероприятия — генеральный инспектор министерства обороны РФ, член центрального штаба общероссийского народного фронта, председатель общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов» генерал армии М. А. Моисеев. «74-я годовщина второго сентября 1945 года – отметил Михаил Алексеевич — это победная реляция наших славных вооруженных сил, которые, в конечном счете, на Дальнем Востоке поставили точку во Второй мировой войне». Он поздравил собравшихся с этой памятной датой и напомнил об ужасных событиях тех времен с пожеланиями помнить и чтить традиции.

М.А. Моисеев провел награждение черноярцев памятными медалями и знаками.

Так как на мероприятие по состоянию здоровья не смогли прибыть ветераны Великой Отечественной войны: Щербаков Виталий Васильевич и Ткачев Павел Федорович из с. Старица, Иванов Иван Семенович из с. Черный Яр и Худяков Василий Матвеевич из с. Зубовка вручить им медали «100 лет Рабоче-крестьянской Красной армии и флота» попросили председателя районного совета ветеранов А.А. Щербовских.

Медали «60 лет Российского союза ветеранов» были вручены ветеранам труда: Касьяновой Вере Сергеевне, Коноплевой Валентине Андреевне, Щербовских Александру Андреевичу, Дорошиной Нине Васильевне, Веремееву Виктору Ивановичу, Веремееву Александру Тимофеевичу, Савенковой Валентине Николаевне, Кузнецову Владимир Викторович, Сурикову Александру Николаевичу, Мидонову Павлу Ивановичу, Погореловой Вере Михайловне, работникам Черноярского филиала ФГБУ «Управление «Астраханмелиоводхоз» Широкову Александру Валентиновичу, Чиженку Николаю Фёдоровичу, руководителю группы «Поиск», учителю МБОУ «СОШ с. Солодники» Кашлеву Аркадию Ивановичу, матери погибшего участника вооруженного конфликта в Чеченской Республике Подкользина Виталия Владимировича — Князевой Алле Николаевне из с. Ушаковка, руководителю клуба «Юнармеец» МБОУ «СОШ с. Чёрный Яр» Лузикову Роману Николаевичу.

Медалью «За укрепление содружества» награждены:
Давыдов А.В. –председатель Черноярского отделения «Боевое братство», участник боевых действий в Афганистане, кавалер ордена «Красной звезды», атаман Черноярского станичного казачьего общества, ветераны боевых действий в Чеченской Республике Назаров М.П., Суриков Н. А., Лукичёв С. А., Белоус В.Н., участники боевых действий в Афганистане Нечаев Е. И. Попов А. Н. Рык Г. В., Кашкаров В. М., Каргин В. В., Гапонюк В. Н.

Знаки «Юный защитник Отечества» получили юнармейцы:
Самаева Алена, Булахтин Илья, Колебердин Александр, Зубанов Роман, Дрокина Арина, Ан Виктория, Халдузов Магомед, Магомедов Рустам, Привалов Николай, Казиева Алина, Медведев Александр, Саблина Анастасия, Нешена Алина, Горюнов Егор, Кандыбина Анастасия, Багандова Карина.

С приветственными словами к присутствующим обратились председатель районного совета ветеранов А.А. Щербовских и глава муниципального образования «Черноярский район» Д.М. Заплавнов, который также вручил М.А. Моисееву в подарок книгу «Русская армия. Сражения и победы» и буклет о Черноярском районе. Юнармейцы Самаева Алена и Илья Булахтин рассказали почетному гостю мероприятия об истории, традициях и принципах юнармейского движения в Черноярском районе и вручили ему красный берет юнармейца.

Прошло 74 года, как закончилась Вторая мировая война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. Наша задача – сохранить память о подвиге старшего поколения, защитить историческую правду.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2019/09/12/%d0%b2-%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%be%d0%bc-%d1%8f%d1%80%d1%83-%d0%be%d1%82%d0%bc%d0%b5%d1%82%d0%b8%d0%bb%d0%b8-74-%d1%8e-%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%be%d0%b2%d1%89%d0%b8%d0%bd%d1%83-%d0%be%d0%ba%d0%be/