Районная августовская педагогическая конференция

30 августа в актовом зале МБОУ «СОШ с. Черный Яр» прошла ежегодная районная педагогическая конференция. Традиционный августовский педсовет собрал в преддверии начала учебного года руководителей и работников организаций дошкольного, общего и дополнительного образования. В ходе пленарного заседания педагоги района обсудили основные векторы развития системы образования Черноярского района.

В работе августовского совещания приняли участие глава муниципального образования «Черноярский район» Дмитрий Заплавнов, председатель Совета МО «Черноярский район» Александр Левченко, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Татьяна Буданова, начальник управления образования Александр Храмов, главы сельских поселений, помощники главы района по территориям.

Большой педсовет начался с доклада Д.М. Заплавнова об основных итогах социально-экономического развития района. В своем докладе он отразил основные моменты, на которых сосредоточено внимание руководства района. Это – сельское хозяйство, газификация, водоснабжение сел района, благоустройство общественных и дворовых территорий, ремонт муниципальных дорог, школ, Домов культуры, строительство детских садов спортивных площадок и физкультурно – оздоровительных комплексов, солнечная и ветроэнергетика, разработка нефтяного месторождения. Глава района заострил внимание на мероприятиях по патриотическому и духовному воспитанию – в районе открываются и реставрируются памятники и мемориалы, восстанавливаются и строятся храмы. В Черном Яру на территории Центра патриотического воспитания молодежи и казачества, начато строительство парка «Патриот» построен комплекс, включающий в себя детский палаточный лагерь «Застава», музей казачества. Ежегодно проводится конный казачий поход.

Особую часть доклада Дмитрий Михайлович посвятил развитию образования. Расходы районного бюджета в этой отрасли складываются из платежей за коммунальные услуги и содержание образовательных учреждений, организацию питания детей в детских садах и льготных категорий школьников, подготовку к учебному году, медосмотр педагогических работников и других. В районе полностью решена проблема с очередями в детские дошкольные учреждения детей возраста старше трех лет, все школы района работают в одну смену по пятидневной учебной неделе. Укрепляется материально-техническая база и пожарная безопасность учреждений образования, решаются проблемы с обеспечением их безопасности и транспортным обеспечением. Школы получили пять новых автобусов и ещё два будут выделены в текущем году. Кроме того в образовании остаются и нерешенные проблемы и в первую очередь – это проблема с кадрами педагогических работников. Работа над этой проблемой ведется, в частности приобретаются квартиры для молодых учителей, установлены прямые контакты с руководством Астраханского государственного университета и уже в текущем году несколько выпускников поступили в это учебное заведение по целевому направлению на основе двусторонних договоров.

В заключение Глава района поздравил педагогов с началом нового учебного года и пожелал им крепкого здоровья, энергии и вдохновения для новых свершений, а также ответил на вопросы присутствующих.

С докладом «Об итогах развития образования Черноярского района за 2018 -2019 учебный год и задачах на 2019 – 2020 учебный год» выступил начальник управления образования администрации района А.П. Храмов. В своем докладе он подробно проанализировал различные аспекты образовательного процесса и поставил задачи перед педагогическими коллективами на предстоящий учебный период.

Председатель Совета МО «Черноярский район» А.В. Левченко поздравил присутствующих с новым учебным годом, а также отметил особую роль педагогов – депутатов районного Совета в работе этого коллегиального органа местного самоуправления.

После перерыва работа педагогической конференции продолжилась по тематическим секциям.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2019/09/03/%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%b0%d0%b2%d0%b3%d1%83%d1%81%d1%82%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%bf%d0%b5%d0%b4%d0%b0%d0%b3%d0%be%d0%b3%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0%b0/