Рабочая встреча

В администрации района 13 августа состоялась рабочая встреча депутатов Думы Астраханской области шестого созыва А.А. Галкина, Ю.А. Смолякова и Р.М. Шуабасова с главой Д.М. Заплавновым. Состоялся открытый разговор о роли депутатов в деятельности муниципального образования, об экономическом развитии района и области в целом.

Надо сказать, что впервые за последние годы в региональной Думе от Черноярского района представлены депутаты – члены различных фракций. Так, Андрей Галкин является членом фракции «Коммунистическая партия Российской Федерации» и состоит в комитетах Думы по государственному устройству и местному самоуправлению и по здравоохранению и социальному развитию. Юрий Смоляков – член фракции «Единая Россия», состоящий в комитетах по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии и по строительству и ЖКХ. Рустам Шуабасов – член фракции «Либерально-демократическая партия России» также состоит в комитетах, отвечающих за ЖКХ и аграрную политику.

Депутат Ю.А. Смоляков назвал приоритеты, которые реализуются в нашем районе: «Газификация и водоснабжение — основы качественной жизни черноярцев. Мы продолжаем в тесной связке с районной администрацией под руководством Дмитрия Заплавнова вести активную работу в этих направлениях».

Дмитрий Михайлович пояснил, что на сегодняшний день подготовлена документация и техническое задание для объявления аукциона на проектирование новых водопроводных сетей Чёрный Яр – Зубовка, начало строительства которых начнётся в 2021 году. Под данное строительство уже выделено более 300 млн рублей.

Что касается продолжения газификации района, то надо сказать, что на строительство магистрального газопровода Чёрный Яр – Ушаковка было затрачено более 1 мрлд рублей из федеральных средств. Заплавнов обратился к присутствующим на встрече: «Нам было выделено около 50 млн рублей на проектирование разводящих газовых сетей для Ушаковки, Солодников и Зубовки в первую очередь, так как именно в этих сёлах до сих пор работают мазутные котельные. Для проектирования разводящих газовых сетей в других сёлах требуется ещё средства – свыше 100 млн рублей. Надеюсь, что в этом направлении вы, депутаты от нашего округа, будете едины и уделите этому важному вопросу для наших сельчан особое внимание, чтобы быстрее закончить проектирование».

Депутата Андрея Галкина интересовало, началось ли строительство ФОКОТа в райцентре, а также фельдшерско-акушерского пункта в Зубовке. Глава района пояснил, что «работы начаты даже не сегодня, а уже вчера». «На следующий год будут построены ФАП в Вязовке и врачебная амбулатория в Старице. Кстати, в Зубовке началась долгожданная стройка Дома культуры. Срок сдачи объекта 1 декабря нынешнего года», — сказал Заплавнов.

Обсудили на рабочей встрече и проблемы аграриев. Депутат Рустам Шуабасов посетовал, что погодные условия и различные болезни растений портят черноярским сельхозтоваропроизводителям урожай. Рустам Мусаевич поблагодарил главу района за то, что арендная плата за землю за последние 10 лет не поднималась ни разу. Также была затронута тема межнациональных отношений в нашем районе.

— На сегодняшний день четыре крупные диаспоры, — отметил Дмитрий Заплавнов, — проживают в Черноярском районе: русская, дагестанская, татарская и турецкая. Все живут в мире и согласии. Готовимся к большому национальному празднику, который, надеемся, станет традицией, — «Хоровод дружбы». Он пройдёт в Подах.

— Я – уроженец села Мекеги Левашинского района республики Дагестан, — улыбнулся Рустам Мусаевич. — Хотел бы от имени всех даргинцев выразить Вам, Дмитрий Михайлович, свою признательность за то, что Вы всегда поздравляете братьев-мусульман с праздниками Ураза-байрам и Курбан-байрам, уважаете наши традиции и посещаете нас в мечети в эти благословенные дни. А ещё благодарим за то, что шесть лет назад Левашинский и Черноярский районы стали побратимами. Теперь левашинцы часто приезжают к нам не только в связи с родственными отношениями, но и с дружественными, и деловыми визитами.

Депутаты областной Думы и глава района поделились на встрече планами на будущее, обозначив друг для друга значимые вопросы, которые в скором времени будут подниматься членами представленных фракций на ближайшем заседании Думы, которое состоится 22 августа.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2019/08/19/%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%87%d0%b0%d1%8f-%d0%b2%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b5%d1%87%d0%b0/