Почтили память погибших моряков

1 августа состоялся митинг и возложение цветов и венков к памятнику экипажу бронекатера №22 Волжской военной флотилии в составе 16 моряков, погибшего 1 августа 1942 года, установленного в 2013 году неподалеку от села Ступино.

1 августа 1942 года в 8 часов 15 минут утра бронекатер № 22 Волжской военной флотилии при следовании на выполнение боевого задания по сопровождению каравана судов с военными грузами, в районе Ступино наскочил на мину, взорвался и утонул.

Погибло 4 офицера и 12 человек личного состава бронекатера. Это командир 2 бригады речных кораблей Волжской военной флотилии, заместитель командующего ВВФ контр-адмирал Хорошхин Борис Владимирович, адъютант командира 2 бригады речных кораблей ВВФ лейтенант Трескунов Захар Семёнович, командир 2 отряда бронекатеров 1 бригады речных кораблей ВВФ старший лейтенант Баранок Тихон Климентьевич, инспектор артиллерийского отделения ВВФ капитан Калешкин Александр Павлович. А также командир бронекатера мичман Шестаков Яков Григорьевич, командир отделения рулевых старшина 2 статьи Шатунов Валерий Петрович, рулевой краснофлотец Медведев Егор Григорьевич, командир отделения комендоров старшина 2 статьи Лобода П.И., комендор старшина 2 статьи Лудков Пётр Иванович, пулемётчик-краснофлотец Ковалёв Пётр Павлович, старший радист краснофлотец Плетнёв С.И., старший моторист старшина 2 статьи Клушин Фёдор Георгиевич, командир отделения мотористов старшина 2 статьи Кочан Кирилл Константинович, мотористы краснофлотцы Чернов Константин Сергеевич, Сычинский Леонид Васильевич, Богданов Михаил Васильевич.

Стало хорошей, доброй традицией 1 августа, в день гибели моряков собираться нашим землякам и гостям района у памятника на берегу нашей великой русской реки Волги для того, чтобы почтить память погибших, — отметила, открывая митинг заместитель главы администрации района Т.А. Буданова, — именно в эти июльские и августовские дни 1942 года фашисты подтягивали к Сталинграду свои войска – начиналась самая жесточайшая, самая кровавая битва Великой Отечественной войны.

Такое ощущение, что только вчера мы этот памятник строили, открывали, сказал глава муниципального образования «Черноярский район» Д.М. Заплавнов, — было много людей, знамен, рота почетного караула и все это благодаря энтузиастам, участникам поискового движения, таким как директор Ступинской школы Кандыбина Галина Федоровна, которая еще в бытность учащейся этой школы занималась восстановлением исторической справедливости. Работа эта не остановилась. Сегодня молодое поколение ищет этот бронекатер. Место его гибели уже определено, но сейчас там остров и сам катер находится под землей. Надеемся, что в ближайшие годы отделение военно-исторического общества, которое мы организуем займется его поисками. Бог даст и, может быть, мы сможем обнаружить останки героев-моряков.

Слово предоставлено учителю Солодниковской школы Аркадию Ивановичу Кашлеву – человеку, который много лет занимается поисковой работой и принимал непосредственное участие в поиске бронекатера.

Те ребята, которые присутствовали на открытии памятника ещё будучи учениками, -сказал Аркадий Иванович, — уже закончили учебу, многие отслужили в армии, двое из них прошли через горячие точки в Сирии, но до сих пор вспоминают это открытие. Тогда это событие «прогремело» на всю Россию. Но самый главный памятник — это наша память о погибших за свободу и независимость нашей Родины.

По предложению Т.А. Будановой участники митинга одобрили инициативу объявить от имени управления образования и администрации района о реализации нескольких проектов в связи с подготовкой к празднованию 75-летия Великой Победы. Это, например, проект, посвященный нашим землякам – героям Советского Союза. Другой проект связан с поиском родственников моряков – членов экипажа погибшего бронекатера №22. Еще один проект – участие наших земляков в Сталинградской битве. Нужно, чтобы в этих проектах приняли участие наши школы, организации, учреждения и отдельные физические лица.

Перед участниками митинга также выступили: Федор Михайлович Мальков, непосредственно участвовавший в установке памятника и многие годы занимающийся военно-патриотической работой, а также директор Ступинской школы Галина Федоровна Кандыбина, стоявшая у истоков поисковой работы по увековечению памяти моряков Волжской военной флотилии.

Участники митинга почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, а также возложили к памятнику венки и цветы.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2019/08/02/%d0%bf%d0%be%d1%87%d1%82%d0%b8%d0%bb%d0%b8-%d0%bf%d0%b0%d0%bc%d1%8f%d1%82%d1%8c-%d0%bf%d0%be%d0%b3%d0%b8%d0%b1%d1%88%d0%b8%d1%85-%d0%bc%d0%be%d1%80%d1%8f%d0%ba%d0%be%d0%b2/